20:46 20.02.2011

Завершилось выдвижение кандидатов на пост президента Казахстана

3 мин читать

Астана. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в 24:00 (аст) воскресенья завершила прием заявлений от желающих побороться за пост президента Казахстана.

Всего в ЦИК на участие в выборах подали заявления 22 претендента.

В числе баллотирующихся - действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, он пока единственный зарегистрирован ЦИК кандидатом на пост главы государства.

Кроме того, в списке ЦИК самовыдвиженцы: Мусагали Дуамбеков (лидер незарегистрированной экологической партии "Менин Казакстаным"), Салим Отен (занимается юридической практикой, выпускает газету "Ак тарлан"), Канат Турагелдиев (директор турфирмы "Нур Ислам"), Мэлс Елеусизов (председатель экологического союза "Табигат"), Гульдана Токбаева (журналист по образованию, безработная), а также кандидат от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков (секретарь ЦК КНПК), - они приступили к сбору подписей в свою поддержку.

В воскресенье вечером подал документы в ЦИК и сдал экзамен на знание госязыка лидер партии патриотов Казахстана, депутат сената парламента Гани Касымов.

Не смогли сдать экзамен по госязыку, свободное владение которым является обязательным для кандидата в президенты, и выбывают из президентской гонки самовыдвиженцы Уалихан Кайсаров, Канат Есжанов, Толыбай Баймурзин, Майя Карамаева и Адалбек Кунанбаев.

Сняли свои кандидатуры Зауре Масина и Советказы Нурсила, подававшие заявление в ЦИК.

Пока не сдавали экзамен по казахскому языку семеро подавших заявление на участие в выборах - Амантай кажы Асылбек, Мейрамкул Кожагулова, Жаксыбай Базильбаев, Мурат Телибеков, Биржан Дилмагамбет, Курмангазы Рахметов и Серик Сапаргали.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе ЦИК, в соответствии с законом о выборах, претенденты на пост президента Казахстана в течение пяти дней после подачи заявления на регистрацию кандидатом должны сдать экзамен на знание госязыка. В этой связи в начале этой недели лингвистическая комиссия планирует принять экзамены у шестерых из них: М.Кожагулова, Ж.Базильбаева, М.Телибекова, Б.Дилмагамбета, К.Рахметова и С.Сапаргали. Все они подали заявления в ЦИК в период с 17 по 20 февраля. Между тем А.Асылбеку будет отказано в регистрации, так как он подал заявление в ЦИК еще 10 февраля, а на экзамен так и не явился.

Принимать заявления от желающих побороться за пост президента Казахстана Центризбирком начал 5 февраля.

Регистрация кандидатов в президенты продолжается, она будет завершена 2 марта.

Для регистрации кандидатом в президенты каждый претендент должен собрать в свою поддержку минимум около 91 тыс. подписей избирателей в равной мере представляющих не менее 9 из 14 областей страны, а также городов Алматы и Астана.

Кандидат в президенты до регистрации и после проверки на соответствие предъявляемым Конституцией и законом "О выборах" требованиям, а также проверки собранных в его поддержку подписей, должен внести на счет ЦИК взнос в сумме 800 тыс. тенге (146,19/$1).

3 марта начнется предвыборная агитация кандидатов в президенты, которая завершится в 24 часа 1 апреля. В предшествующий голосованию день и в день голосования агитация прекращается.

Согласно Конституции, президент страны избирается совершеннолетними гражданами Казахстана на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в республике последние 15 лет.

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 3 апреля 2011 года.

Предыдущие выборы президента Казахстана состоялись в декабре 2005 года. На тех выборах уверенную победу одержал Н.Назарабев и тем самым сохранил за собой пост президента страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА