16:00 17.02.2011

Верховный суд смягчил приговор гражданину РФ, пытавшемуся получить секретные данные по "Нитке" для одной из азиатских стран

2 мин читать
Верховный суд смягчил приговор гражданину РФ, пытавшемуся получить секретные данные по "Нитке" для одной из азиатских стран

В Службе безопасности Украины (СБУ) подтверждают, что Верховный суд Украины смягчил наказание гражданину России Александру Ермакову, который обвиняется в военном шпионаже в пользу одной из стран Юго-Восточной Азии, уменьшив срок лишения свободы с 8 до 6 лет.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в СБУ, задачей 35-летнего А.Ермакова было получение секретной документации по наземному испытательному тренировочному комплексу авиации ("Нитка") с целью передачи "одной из стран региона Юго-Восточной Азии".

Он действовал вместе со своим отцом Геннадием Ермаковым. Засекреченные данные шпионам должен был передать офицер, имеющий доступ к этой информации. "Однако офицер обо всем сообщил контрразведчикам. Дальнейшие инструкции он получал уже от них", - отметили в СБУ.

А.Ермакова задержали во время получения документов в номере отеля в г. Саки (Крым).

"Апелляционный суд Крыма приговорил его к 8 годам лишения свободы. Верховный суд Украины пересмотрел дело и смягчил наказание до 6 лет", - сообщил собеседник агентства.

"Нитка" - это наземный испытательный тренировочный авиационный комплекс, расположен на аэродроме Саки. Предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Комплекс - копия палубы авианосца и может раскачиваться, имитируя волны на море.

"Нитка" находится в эксплуатации с 1982 года. Используется для испытательных полетов палубных самолетов горизонтального взлета и посадки, а также для обучения летчикам авианесущих кораблей взлету и посадке.

Документация по "Нитке" строго засекречена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА