10:06 13.09.2019

Сенцов призвал Зеленского сделать все возможное для скорейшего возвращения всех заключенных в РФ украинцев

2 мин читать
Сенцов призвал Зеленского сделать все возможное для скорейшего возвращения всех заключенных в РФ украинцев

 Освобожденный на минувшей неделе из заключения в России украинский режиссер Олег Сенцов надеется, что украинская власть сделает все для того, чтобы максимально быстро добиться освобождения оставшихся в заключении сограждан.

Выступая на открытии 16-ой Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) "Счастье сейчас. Новые подходы для мира в кризисе" в Киеве Сенцов рассказал, что вовремя заключения в России одним из способов его борьбы была пустая баночка от чая, на которую он наклеил желтую и синюю полоски и написал слова "Слава Украине". Этот символ его борьбы постоянно в злобе уничтожали российские правоохранители.

Он показал эту баночку и предложил сделать ее символом освобождения украинцев из тюрем России, пленных, крымчан, политзаключенных, наполняя ее персональными бирками с формы заключенного после его освобождения.

"Мне бы очень хотелось, чтобы эта банка как можно быстрее наполнилась бирками тех, кто все еще находится в плену в России, на Донбассе и в Крыму. Господин президент: сделайте, чтобы эта банка как можно быстрее стала полной", - обратился Сенцов к Зеленскому, который в это время встал со своего места в зале и направлялся на сцену.

В свою очередь Зеленский, начиная свое выступление на форуме YES пообещал сделать все возможное, чтобы как можно скорее освободить всех украинских заключенных из тюрем РФ.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила на днях, что после освобождения 7 сентября 35 узников Кремля, в российском заключении остаются 113 украинцев, из них 89 крымских татар.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА