15:06 06.09.2019

Касько назначен первым заместителем генпрокурора

2 мин читать

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка подписал приказ о назначении Виталия Касько первым заместителем генерального прокурора Украины, сообщают в Генпрокуратуре.

"Генеральный прокурор Руслан Рябошапка 5 сентября 2019 года подписал приказ о назначении Виталия Касько первым заместителем генерального прокурора", - говорится в сообщении, обнародованном в пятницу на сайте ведомства.

Касько окончил Львовский государственный университет им.Ивана Франко в 1998 году, с этого же года начал работать в органах прокуратуры во Львовской области.

С 2002 по 2005 гг работал старшим прокурором Генпрокуратуры, в 2005-2007 - занимался юридической практикой, впоследствии вернулся в Генпрокуратуру и возглавил международно-правовое управление.

В 2014 году Касько был назначен заместителем генпрокурора, уволился с должности в 2016 году и занимался адвокатской практикой.

В 2016 году Генпрокуратура уведомила о подозрении В.Касько в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.190 (Мошенничество) и ч.4 ст.358 (Подделка документов) Уголовного кодекса Украины. Речь шла о якобы незаконном получении квартиры как сотрудника органов прокуратуры.

Касько тогда заявил, что на то время генеральный прокурор Украины Виктор Шокин лично инициировал уголовное преследование в отношении него. "Генпрокурор Виктор Шокин, которого я публично обвинил в покрытии коррупции и саботаже реформы прокуратуры, лично инициировал и возглавляет мое уголовное преследование", - заявил Касько.

Также он заявил, что его хотят заставить покинуть страну, но не намерен этого делать, и будет бороться за свои права.

Печерский райсуд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для Касько, но при этом назначил ему меру пресечения в виде личного обязательства до 10 июня текущего года. Он заявил, что считает такое решение суда необоснованным и намерен его обжаловать.

Прокуроры настаивали на аресте Касько с альтернативой залога в 1,8 млн грн (эта сумма эквивалентна стоимости квартиры, которой он якобы незаконно завладел, как утверждают представители прокуратуры).

Официально о закрытии уголовного производства в отношении Касько не сообщалось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА