18:21 15.02.2011

Софию Киевскую не планируют передавать УПЦ (МП), заверяют в Госслужбе по вопросам культурного наследия

2 мин читать

Национальный заповедник "София Киевская" не планируется передать в управление Украинской православной церкви (в каноническом единении с Московским патриархатом), заявил первый заместитель главы Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Виктор Вечерский.

"Не передадут – таких планов нет, такие документы не готовятся", - заявил он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

В.Вечерский также подчеркнул, что передача Софии Киевской"из управления Министерства региональной политики, строительства и ЖКХ в сферу управления Министерства культуры обусловлена необходимостью упорядочения системы управления.

По его словам, на сегодняшний день ответственность за охрану культурного наследия несет Министерство культуры.

В.Вечерский также сообщил, что после передачи Софии Киевской в управление Министерства культуры будет произведена инвентаризация фондов заповедника, а также аудит финансово-экономической деятельности за последние 5 лет.

При этом он отметил, что никаких сокращений штатного расписания научных сотрудников заповедника "София Киевская" пока не предвидится.

В.Вечерский заявил, что "София Киевская" остается в государственной собственности. Он также не отрицал, что богослужения будут проводиться в храме св. Софии и в дальнейшем, но в исключительных случаях, как это предусмотрено законодательством.

Вместе с тем, В.Вечерский затруднился ответить, кто будет принимать решения о том, какие именно конфессии будут принимать участие в таких богослужениях.

Как сообщалось, ряд экспертов выразили опасения, что передача национального заповедника София Киевская в управление Министерства культуры станет первым шагом к тому, чтобы этот заповедник был передан УПЦ (МП)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА