18:15 20.08.2019

Конте заявил, что уходит с поста главы правительства Италии

2 мин читать
Конте заявил, что уходит с поста главы правительства Италии

Председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте объявил во вторник, что решил подать в отставку.

"После окончания этого обсуждения я направлюсь к президенту Республики, чтобы передать ему прошение об отставке", - заявил он в ходе выступления в сенате.

Конте пояснил, что идет на такой шаг, так как один из партнеров по правящей коалиции, партия "Лига", поставила вопрос о доверии правительству. Также он принял во внимание критику в свой адрес со стороны лидеров этой партии.

"На этом заканчивается деятельность этого правительства", - добавил он.

В ходе выступления перед сенаторами Конте критиковал лидера "Лиги" - вице-премьера Маттео Сальвини, в частности, за "безответственность" и попытки вмешиваться в работу других министров.

Также премьер выразил недовольство тем, что ранее этим летом Сальвини отказался выступить в сенате, чтобы заверить, что не получал финансирования от РФ. В итоге выступать по этой теме пришлось самому Конте. "Эта российская история была достойна того, чтобы ответить на связанные с ней вопросы. В частности, это связано и с аспектами международной жизни", - заявил глава правительства.

В свою очередь, Сальвини заявил о готовности к выборам. "Кто боится услышать вердикт итальянцев (на выборах - ИФ), тот не может считать себя свободным человеком. Это - основы демократии", - сказал он, выступая после Конте.

Сальвини заверил, что не сожалеет о решениях, которые принимал, занимая пост вице-премьера, несмотря на то, что совершил некоторые ошибки. "Кто работает, тот неизбежно ошибается", - пояснил политик.

Он объяснил, что решил спровоцировать кризис в правящей коалиции, так как в правительстве некоторые министры стали мешать претворять в жизнь ранее согласованную программу.

Наконец, Сальвини призвал партнеров по развалившейся коалиции - "Движение пять звезд", а также оппозиционную Демократическую партию признать, есть ли между ними соглашение о формировании новой коалиции, минуя выборы. Глава "Лиги" отметил, что такой ход вызвал бы возмущение у итальянцев. Если же такого соглашения нет, то, по мнению Сальвини, стране необходимо осенью провести досрочные выборы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА