08:05 11.02.2011

Нефть подорожала до $87,17 за баррель на новых опасениях относительно Египта

2 мин читать

Нефть подорожала утром в пятницу до $87,17 за баррель на новой волне опасений в отношении ситуации в Египте, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8:47 МСК выросла на $0,44 (0,51%) относительно уровня 10 февраля - до $87,17 за баррель.

По итогам торгов в четверг этот контракт прибавил в цене всего $0,02 и достиг $86,73 за баррель. С начала недели нефть подешевела на 1,7%.

Поздно вечером в четверг президент Египта Хосни Мубарак, которого оппозиция уже более трех недель призывает уйти в отставку, заявил, что не покинет свой пост до назначенных на сентябрь этого года выборов, хотя и согласился передать часть полномочий вице-президенту Омару Сулейману.

"Все боятся, что проблемы Египта перекинутся на крупные нефтедобывающие страны, такие как Саудовская Аравия и Иран", - отметил экономист National Bank of Australia Бен Уэстмор.

Поддержку нефтяному рынку также оказала вышедшая накануне сильная статистика по рынку труда США.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 36 тыс. - до 383 тыс., сообщается в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 419 тыс., а не 415 тыс., как сообщалось ранее. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения числа заявок на 5 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели - до 410 тыс.

Кроме того, запасы товаров на оптовых складах в США в декабре выросли на 1%, свидетельствуют данные министерства торговли.

При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,7%.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре запасы не изменились, тогда как ранее сообщалось о снижении показателя на 0,2%.

Котировка фьючерса на нефть Brent на март на лондонской бирже ICE Futures с начала торгов 11 февраля выросла на $0,47 (0,47%) - до $101,34 за баррель. По итогам сессии в четверг этот контракт подешевел на $0,95 (1%) - до $100,87 за баррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА