13:23 10.02.2011

Площади Национального художественного музея в Киеве необходимо расширить

1 мин читать

Премьер-министр Украины Николай Азаров высказывается за расширение площадей Национального художественного музея Украины в Киеве.

Посещая музей в четверг в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 20-летия независимости Украины и проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году, он отметил, что, в первую очередь необходимо отреставрировать фасад и историческую часть здания, "которая пришла в плачевное состояние".

"То, что его (музей - ИФ) надо расширять, очевидно. Всего 3% коллекции выставлено в залах… Я узнал, что, к большому сожалению, то место, которое первоначально планировалось (под музей - ИФ) "талантливая" Киевская администрация умудрилась продать кому-то. Сейчас будем разбираться: кому, почему, и как его вернуть", - сказал он.

Всего, по словам Н.Азарова, на реконструкцию музея и его расширение понадобится 2-4 года.

Премьер-министр заверил, что все работы будут выполнены.

Музей был основан усилиями украинской интеллигенции в конце ХІХ столетия как первый общедоступный музей Киева. Здание музея сооружено в неоклассическом стиле по проекту московского архитектора Петра Бойцова. Дорабатывал проект и руководил работами киевский зодчий Владислав Городецкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА