Интерфакс-Украина
12:08 09.08.2019

Неизвестные по телефону запугивали родных нидерландских летчиков, несших службу в полицейской миссии НАТО над Балтикой

2 мин читать
Неизвестные по телефону запугивали родных нидерландских летчиков, несших службу в полицейской миссии НАТО над Балтикой

Близких и родных военнослужащих Нидерландов, которые в 2017 году несли службу в полицейской миссии НАТО, патрулируя воздушное пространство над странами Балтики, запугивали по телефону неизвестные, говорившие на английском языке с русским акцентом.

Об этом в пятницу пишет нидерландское издание De Telegraaf. "В то время, как в 2017 году нидерландские пилоты F-16 охраняли небо над Эстонией, Латвией и Литвой, неизвестные носители английского языка с русским акцентом звонили их партнерам домой. Они задавали подробные вопросы о том, что делает их партнер в Прибалтике, что они думают об этом, и говорили, что будет лучше, если они остановятся и вернутся домой",- пишет газета.

Сколько человек подверглись телефонному запугиванию, не известно.

В интервью радио NOS Radio 1 Journal эксперт по вопросам обороны института в Клинендале (Clingendael, Нидерланды) Дик Зандэ (Dick Zandee) констатировал, что "это хорошо известное явление, но об этом стало известно вперые". По его словам, телефонные звонки, "скорее всего, из России" и показывают, насколько уязвимы системы связи для российского шпионажа. "Нам также известно о таких явлениях в войсках, размещенных на территории Литвы. Их регулярно преследуют тролли, действующие с российской территории", - сказал эксперт.

Телефонные звонки на домашние телефоны начались после того, как пилоты позвонили домой, используя свои телефоны, пишет De Telegraaf. В настоящее время солдатам в миссии больше не разрешается звонить домой через общедоступные сети, а только с предоплаченных устройств с локальной SIM-картой.

Нидерландская Служба военной разведки МИВД (De Militaire Inlichtingen- en Veiligheidsdienst, MIVD) знает о звонках домой, но не хочет ничего говорить об этом.

Нидерланды больше не участвуют в воздушной миссии НАТО в странах Балтии. Вместе с тем, 270 солдат армии все еще являются частью батальона НАТО, дислоцированного в Литве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Около десяти венесуэльских танкеров отправили нефть за границу вопреки блокаде США - СМИ

Германия готовится к возможным гибридным атакам России на важные объекты инфраструктуры - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 172 вражеские атаки - Генштаб

Трамп: в Венесуэле не будет выборов как минимум в течение 30 дней, Родригес сотрудничает с США

Премьер-министр Дании: атака США на Гренландию будет означать конец НАТО

Мерц: Украина стоит на пороге гуманитарного и энергетического кризиса

Денис Килимник назначен руководителем Антитеррористического центра при СБУ - указ

Зеленский назначил Александра Поклада первым заместителем главы СБУ - указы

Зеленский ввел в состав СНБО руководителя Офиса президента Кирилла Буданова и вывел из состава СНБО Олега Иващенко

Хегсет заявил, что российская ПВО, предоставленная Венесуэле, не сработала во время операции США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА