19:45 07.08.2019

Запрет автоматического штурмового оружия вне армии не стоит на повестке дня в США - Трамп

2 мин читать
Запрет автоматического штурмового оружия вне армии не стоит на повестке дня в США - Трамп

Идея запретить гражданскому населению в США иметь автоматические штурмовые винтовки не имеет поддержки, заявил в среду американский президент Дональд Трамп.

С этим заявлением Трамп выступил перед поездкой в Эль-Пасо и Дейтон, где в минувшие выходные были отмечены инциденты с применением такого огнестрельного оружия.

"Я могу сказать вам, в данный момент политического стремления к этому нет", - цитируют западные СМИ слова президента в ответ на вопрос о возможности запрета этого типа оружия.

Он отметил, что в американском обществе, как никогда раньше, велико стремление не позволить психически нестабильным и "больным" людям приобретать оружие.

"Я никогда не видел стремления к этому настолько сильного, как сейчас. Однако я не видел этого же в отношении определенных типов оружия", - пояснил президент.

На выходных в США произошли два чрезвычайных происшествия в Техасе и Огайо. Рано утром в воскресенье в результате стрельбы в городе Дейтон были убиты 10 человек, включая нападавшего, а еще 16 получили ранения.

Инцидент в Огайо произошел менее чем через сутки после того, как 21-летний мужчина устроил стрельбу в супермаркете Walmart в Эль-Пасо, где были убиты 21 человек, и еще 26 человек получили ранения.

Предполагаемый стрелок является выходцем из города, находящегося на границе с Мексикой, где проживает большое количество латиноамериканцев. СМИ сообщали, что незадолго до атаки он написал манифест, в котором излагал свои расистские взгляды.

Позднее Трамп призвал демократов и республиканцев в Конгрессе США ужесточить законы о продаже оружия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА