12:09 09.02.2011

Стоимость обучения в вузах Днепропетровска повышаться не будет

1 мин читать

В 2011 году днепропетровские вузы не будут повышать стоимость обучения из-за резкого сокращения выпускников школ, заявил глава Совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины Александр Величко.

"В связи с тем, что в 2011 году ожидается резкое снижение количества выпускников средних школ, мы ожидаем снижение количества абитуриентов. В этих условиях повышать цены на обучение на контрактной основе нецелесообразно. Недополученные средства вузы будут зарабатывать другими способами: научными разработками, повышением квалификации сотрудников коммерческих предприятий ", - сказал А.Величко.

Руководство днепропетровских вузов намерено сократить в этом году количество мест на юридических и экономических факультетах, вместе с тем акцент будет сделан на подготовку инженеров.

По словам ректора, в этом году будут привлекать абитуриентов из поселков и сел, а также выпускников профильных техникумов и тех, кто по каким-либо причинам не поступил в вуз в прошлом году.

По словам ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В.Лазаряна Александра Пшинько, произойдет и резкое снижение конкурса на поступление.

"Думаю, что такая ситуация приведет к снижению конкурса на поступление на бюджетные места с 6 человек на место до 2", - сказал А.Пшинько.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр военного кабинета Израиля призывает вводить санкции против Ирана

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине

Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

Завершена эвакуация семей с детьми из Липецкой громады – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА