18:54 07.02.2011

Профсоюзы пока не получили ответа от миссии МВФ об обязательности повышения пенсионного возраста и цены на газ для населения

3 мин читать

Федерация профсоюзов Украины предоставила миссии МВФ обоснование нецелесообразности увеличения пенсионного возраста для женщин и повышения цены на газ для населения, однако пока не получила ответа об официальной позиции фонда.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель председателя ФПУ Григорий Осовой, эти вопросы обсуждались на встрече руководства ФПУ с руководителем миссии МВФ Таносом Арванитисом в понедельник в Киеве.

"Мы еще раз напомнили миссии о нашей позиции. Еще осенью мы представили миссии, которая изучала возможность предоставления Украине очередного транша, наши расчеты и обоснования, которые свидетельствовали о нецелесообразности принятия таких решений", - отметил Г.Осовой.

Так, ФПУ считает, что для повышения цены на газ для населения в Украине на данный момент нет экономических предпосылок, а в вопросе пенсионной реформы повышение пенсионного возраста должно стать заключительным этапом, а не первым.

По словам Г.Осового, профсоюзы не получили ответа миссии МВФ на свой письменный запрос, который направили осенью, и пытались получить его непосредственно у Т.Арванитиса во время встречи в понедельник.

Представители ФПУ пытались убедить МВФ в том, что украинское общество не готово к такой пенсионной реформе, которую предложило правительство, и окажет жесткое сопротивление. Они также просили пояснить, насколько жесткими являются требования МВФ по этим двум позициям, и готова ли миссия к компромиссам, учитывая экономическую и социальную ситуацию в Украине.

"Мы напомнили Т.Арванитису, что диалог предполагает взаимное информирование сторон, и просили, чтобы он прояснил хотя бы на этой встрече, чтобы аргументировал, почему МВФ настаивает на принятии таких решений", - сообщил Г.Осовой.

"К сожалению, он (Арванитис - ИФ) уклонился от ответа на этот вопрос. Он сказал – хорошо, мы подумаем, если меня спросит премьер-министр (премьер-министр Украины Николай Азаров – ИФ) на переговорах, то я ему скажу свое мнение", - добавил собеседник агентства.

Г.Осовой сообщил, что ему неизвестно, поднимал ли Кабинет министров перед МВФ вопрос об отказе от требований об увеличении пенсионного возраста и повышении цены на газ для населения. Вместе с тем, он напомнил, что вице-премьер Сергей Тигипко принимал участие в общественных слушаниях, которые прошли в ФПУ 31 января.

"Он (С.Тигипко – ИФ) почувствовал, что профсоюзы будут очень жестко действовать", - заявил замглавы ФПУ.

По его словам, после этих слушаний С.Тигипко принял решение отозвать законопроект по пенсионной реформе из Верховной Рады.

Г.Осовой также напомнил, что данные вопросы будут обсуждаться и на заседании трехстороннего совета 15 февраля.

"Будем смотреть, насколько правительство и МВФ слышат профсоюзы Исходя из этого будет определяться дальнейшая тактика наших действий", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в Украине с 1 по 11 февраля работает миссия МВФ во главе с Т.Арванитисом целью проведения дискуссий по поводу второго пересмотра выполнения программы в рамках соглашения о stand by.

МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд.

В декабре-2010 МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд).

Утвержденная программа stand by для Украины общим объемом SDR10 млрд является третьей по величине среди действующих программ помощи МВФ, уступая по размерам Греции и Румынии.

Программа stand by предполагает выделение Украине ежеквартально еще восемь траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА