08:31 04.02.2011

Министр внутренних дел поставил задачу раскрыть убийство двух несовершеннолетних девочек в Севастополе

3 мин читать

Севастополь. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Министр внутренних дел Анатолий Могилев во время своего пребывания в Севастополе, куда он привез опытных следователей, поставил задачу раскрыть зверское убийство в городе двух несовершеннолетних девочек.

«Я сегодня приехал в Севастополь с одной целью: мы проводим совещание в связи с убийством двух девочек, которых обнаружили на территории Севастополя. Со мной приехал замминистра, начальник следствия, мы изучаем уровень работы по этому делу. Я могу сказать, что милицией проделан большой объем работы. Есть недостатки, на которые мы обратили внимание. Намечены планы по раскрытию данного преступления», - сказал Анатолий Могилёв.

По его утверждению, «сил и возможностей милиции Севастополя вполне хватает для работы по этому делу, поэтому будет достигнут положительный результат».

«Есть лица, которых можно считать подозреваемыми из других регионов Украины, поэтому необходимо взаимодействие всех структурных подразделений МВД в целом», - отметил А. Могилёв.

По словам министра, «мотивов преступления рассматривается много. Выдвинуто порядка 10 версий по этому делу. Здесь нельзя говорить о корысти, поскольку девочки не из очень обеспеченных семей, хотя по одной из версий девочек могли привлекать к попрошайничеству на улицах. Есть версия сексуальных домогательств каких-то извращенцев с их своеобразными отклонениями».

«Сроки раскрытия преступления поставлены максимально короткие. Но я не могу гарантировать, что это будет через день или через два. Здесь остается группа сотрудником МВД, которая будет буквально ежедневно докладывать в Киев о проделанной работе. Если мы посчитаем, что работа проводится не в полном объеме, сюда приедет мой зам или еще кто-то для принятия организационных решений», - дополнил Анатолий Могилёв.

Министр считает, что «точную дату смерти девочек предположить проблематично, поскольку тело, находящееся в теплой температуре, имеет одни признаки, в холодной - другие. Поэтому даже эксперты допускают очень большой разброс. Можно только предполагать различные варианты. Но каждое предположение влечет за собой выстраивание версий, по которым милиция работает. С момента пропажи девочек 4 января можно выстраивать любую версию их поведения».

По мнению главного милиционера, «психологический портрет преступника можно составлять из показаний свидетелей. У нас пока нет свидетелей. Есть анализ картины обнаружения тел, характера травм. Такой портрет есть. Но если я о нем начну говорить, мы сразу какую-то категорию людей официально поставим под подозрение. Это не совсем правильно».

«На основании этого случая я разговаривал об этом с генеральным прокурором Украины. Наверное, необходимо решать вопрос, чтобы буквально с первых дней пропажи малолетних детей возбуждались уголовные дела, и по ним проводилась соответственная работа», - сообщил министр.

Как сообщалось, поздним вечером 29 января в Севастополе были обнаружены трупы 11-летней Татьяны Мизиной и 10-летней Насти Балябиной, которые пропали 4 января.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА