22:14 07.07.2019

"Евросолидарность": Анонсированный "телемост" с участием запрещенного пропагандистского телеканала Россия-24 – вызов всей информационной безопасности Украины

2 мин читать
"Евросолидарность": Анонсированный "телемост" с участием запрещенного пропагандистского телеканала Россия-24 – вызов всей информационной безопасности Украины

Анонсированный "телемост" с участием запрещенного в Украине пропагандистского телеканала Россия-24 и одного из украинских каналов является серьезным вызовом для информационной безопасности Украины, заявили в партии "Европейская Солидарность".

"Анонсированный на 12 июля "телемост" с участием запрещенного в Украине пропагандистского телеканала Россия-24 и одного из украинских каналов, который входит в медиа-группу Виктора Медведчука - это серьезный вызов всей информационной безопасности Украины", – говорится в заявлении на странице партии в Фейсбук в четверг.

В "Евросолидарности" подчеркнули, что "данный проект - это безусловная легализация пропагандистского российского контента через украинские масс-медиа, которую мы трактуем как действия, которые создают реальные угрозы национальным интересам, суверенитета и территориальной целостности Украины".

В партии напомнили, что согласно указу президента Украины Петра Порошенко №549/2015 от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" телеканал Россия-24 входит в структуру Федерального государственного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" и финансируемый из бюджета страны-агрессора, находится под санкциями. Применительно к каналу действует норма об "ограничении или прекращении предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования".

"Мы напоминаем инициаторам и прямым исполнителям этого "телевизионного шоу", что умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства подпадают под уголовное расследование", – сказано в заявлении.

Также в партии считают, что проведение "телемоста" – исключительная провокация со стороны Кремля. "Это еще один механизм влияния на украинцев во время избирательной кампании. Цель Москвы проста - через вроде бы разговоры "о мире" завести в Верховную Раду Украины как можно большее количество пророссийских депутатов, чтобы политически закрепить реванш в стенах Верховной Рады", – подчеркнули в "Европейской Солидарности".

Политсила призывает Службу безопасности Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания дать мгновенную реакцию по так называемому "телемосту", анонсированному пропагандистским каналом.

Вместе с тем, в "Евросолидарности" заверили, что, что в случае отсутствия реакции, "оставляем за собой право на протест против бездействия указанных органов".

"Телемосты с Россией возможны только тогда, когда последний сапог русского военного покинет территорию Украины!", – подытожили в "Европейской Солидарности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет - Синегубов

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА