03:09 23.06.2019

В Харькове суд избрал меру пресечения подозреваемым в выдаче фиктивных справок для работы в ЕС

2 мин читать

      Киевский районный суд Харькова избрал меры пресечения четверым подозреваемым в мошеннической схеме по выдаче фиктивных справок для работы  в Европейском Союзе.

      "По требованию прокуратуры области Киевский районный суд Харькова избрал для мужчины, подозреваемого в мошенничестве, вымогательстве и незаконном завладении чужим паспортом (ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 189, ч. 3 ст. 357 УК Украины) меру пресечения в виде содержания под стражей... Троим его сообщникам (35-летнему мужчине и женщинам в возрасте 28 и 34 лет)  инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах). Всем им избраны меры пресечения в виде ночного домашнего ареста", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

      По данным досудебного следствия 22-летний мужчина (гражданин Украины, выходец из Афганистана) узнал, что его знакомый гражданин Индии, который помогает своим соотечественникам трудоустраиваться в странах ЕС, ищет фирму, которая занимается оформлением документов для работы за рубежом. Подозреваемый вступил в сговор с тремя работниками частной фирмы и представил их своему товарищу как специалистов, сотрудничающих с посольствами разных стран и могущих предоставить необходимые услуги. В действительности эта фирма не имела соответствующих разрешений и лицензий.

      За изготовление необходимых документов пострадавший заплатил аферистам аванс в сумме 18,6 тыс. евро. Вскоре ему прислали сканированные копии удостоверений на трудоустройство за рубежом, а оригиналы этих документов обещали отдать при полном расчете (еще 7, 2 тыс. евро). В тот же день иностранец через консульство Республики Польша узнал, что полученные им свидетельства - фальшивые. Мужчина понял, что его обманули и отказался платить оставшуюся сумму.

      Подозреваемый продолжал требовать у товарища 7,2 тыс. евро и, получив отказ,  стал угрожать ему физической расправой. Чтобы запугать иностранца, он избил его, отобрал паспорт и вид на жительство в Украине. После этого подозреваемый в течение 2 месяцев в телефонных разговорах и сообщениях систематически угрожал потерпевшему убийством, если тот не передаст требуемую сумму.

      Иностранец был вынужден пойти на эти условия. Сначала он отдал 800 долл. в обмен на один из похищенных документов. Во время передачи еще более 6 тыс.евро подозреваемого задержали правоохранители.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА