17:16 13.06.2019

Словакия, председательствующая в ОБСЕ, положительно оценивает инициативы Кучмы по урегулированию на Донбассе

2 мин читать
Словакия, председательствующая в ОБСЕ, положительно оценивает инициативы Кучмы по урегулированию на Донбассе

Словакия, председательствующая в ОБСЕ, приветствует инициативы представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы по урегулированию ситуации на Донбассе, заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

"Я только приветствую ту рабочую атмосферу, которая была возобновлена в ТКГ. Я также приветствую четыре инициативы, которые были озвучены вторым президентом Кучмой. В этих инициативах заложен определенный потенциал, который может изменить всю риторику конфликта, и мы надеемся, что все игроки на этой арене поддержат эти инициативы", - сказал он на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным в четверг в Киеве.

При этом Лайчак на встрече с Климкиным предложил свои инициативы по достижению прогресса в гуманитарном аспекте.

"Среди этих инициатив есть ремонтно-восстановительные работы на мосту в Станице Луганской, защита объектов гражданской инфраструктуры, проведение разминирования в гуманитарных целях, обмен удерживаемых, открытие дополнительных КПВВ, урегулирование возможных экологических проблем, улучшение системы здравоохранения и восстановление пассажирского сообщения через линию соприкосновения", - рассказал Лайчак.

Он подчеркнул, что словацкое председательство поддерживает решение на основе Минских договоренностей по достижению стабильного режима прекращения огня.

В свою очередь, пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер сообщила подробности встречи представителя Украины в ТКГ с Лайчаком.

"Стороны подтвердили безальтернативность Минских договоренностей и в целом согласились относительно первоочередности выполнения именно блока этих соглашений по безопасности. В этом контексте обсудили ход подготовки к т.н. "хлебному перемирию". Выразили сожаление из-за срыва разведения сил и средств в районе Станицы Луганской", - написала Олифер на странице в Фейсбуке по итогам встречи.

Собеседники отметили прогресс в процессе освобождения удерживаемых лиц, обсудили вопрос освобождения украинских моряков, которое должно произойти в одностороннем порядке.

Лайчак от имени ОБСЕ приветствовал решение Кучмы вновь возглавить украинскую делегацию в ТКГ и выразил ему полную поддержку в этой работе.

Во встрече принимали участие специальный представитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик и новоназначенный глава СММ ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ сообщила о подозрении в депортации украинских детей в Москву двум соратницам Путина

Боррель намерен 20 марта предложить направить 90% доходов от активов РФ на закупку вооружений Украине

Министр обороны Германии анонсировал новый пакет помощи Украине на 500 миллионов евро

Определены первые 72 профтеха, где будут обучать профессиям для восстановления Украины - Минобразования

Карандеев: культура становится выгодной, на ней можно заработать

Финляндия передала Украине партию боевых катеров, 50 украинских военных пройдут обучение на них в Румынии – СМИ

Российский флот, вероятно, ограничит операции в восточной части Черного моря в связи с растущими потерями – британская разведка

Приоритетами на «Рамштайн-20» для Украины является предоставление систем ПВО и ракет к ним, ракеты дальнего радиуса действия - Минобороны

США не допустят поражения Украины - глава Пентагона, открывая "Рамштайн-20"

ГУР МО Украины провело ряд кибератак по российским объектам

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА