09:51 27.01.2011

МИД Украины выясняет информацию о пленении украинца-капитана пиратами

1 мин читать

На греческое судно "Персей" (флаг Сент-Винсента и Гренадин) возле побережья Нигерии совершено разбойное нападение: злоумышленники забрали с собой капитана – украинца и главного механика – грека, сообщила украинская служба Би-Би-Си со ссылкой на информацию официальных лиц Греции.

Двое моряков-египтян ранены, угрозы их жизни нет.

Греческая портовая полиция обнародовала заявление, в котором отмечается, что нападение на грузовое судно "Персей" было совершено в среду утром, когда оно стояло на якоре возле порта Оннэ (Onne). На судне работал смешанный экипаж в составе 15 человек, среди которых граждане Украины, Греции, Сирии, Египта и Филиппин, отмечает греческая портовая милиция.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров в четверг, украинское внешнеполитическое ведомство "в настоящее время не подтверждает и не опровергает информацию относительно захвата гражданина Украины, члена экипажа грузового судна "Персис" ("Персей") в Нигерии".

По его словам, ввиду распространения некоторыми СМИ информации об этом инциденте, посольствам Украины в Греции и Нигерии поручено в срочном порядке проверить эту информацию. "Убеждены, что в кратчайшее время посольство Украины в Греции установит контакт с компанией-оператором данного судна и выяснит, отвечает ли данная информация действительности", - заявил А.Дикусаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА