01:52 12.06.2019

В Луганской области осудили еще одного организатора псевдореферендума

2 мин читать

Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в отношении "председателя избирательной комиссии", который в 2014 году проводил незаконный "референдум" в Станично-Луганском районе, сообщила пресс-служба прокуратуры области.

"Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении жителя Луганской области, который обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины)", - говорится в сообщении.

Установлено, что в мае 2014 года гражданин Украины совместно с другими лицами, в отношении которых есть отдельные уголовные производства, обеспечил проведение так называемого "референдума" по поддержке "Акта о государственной самостоятельности "ЛНР" в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района.

Отмечается, что согласно отведенной ему роли обвиняемый решал организационные вопросы, а именно объявлял о начале и конце избирательного процесса на "участке", обеспечивал сохранность ящиков, кабинок и бюллетеней, проводил инструктаж с членами "избирательной комиссии" и предоставлял указания по подсчету голосов.

По информации прокуратуры, вместе с другими "членами комиссии" мужчина передал протокол, заполненные бюллетени и списки избирателей представителям так называемое "ЛНР" для дальнейшего объявления результатов псевдореферендума.

"Поскольку во время досудебного расследования мужчина полностью признал свою вину, искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности", - подчеркнули в прокуратуре.

В настоящее время обвинительный акт договору о признании виновности направлен в Беловодский районный суд Луганской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА