16:15 05.06.2019

ГСН об установке в метро автоматизированных систем обнаружения ЧС вступит в силу с 1 сентября

2 мин читать
ГСН об установке в метро автоматизированных систем обнаружения ЧС вступит в силу с 1 сентября

Обновленные государственные строительные нормы (ГСН) о проектировании в метро автоматических систем раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций вступит в силу с 1 сентября 2019 года, сообщила пресс-служба замминистра регионального развития, строительства и регионального развития и ЖКХ Льва Парцхаладзе.

"В новой ГСН о метрополитене прописано обязательное требование: предвидеть эти системы при проектировании новых или реконструкции существующих станций и других сооружений метро. Норма начнет действовать в сентябре", – цитируется в сообщении Парцхаладзе.

Специальные датчики контроля деформации строительных конструкций позволяют автоматически, исключая человеческий фактор, выявлять угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций – трещины в стене или риск возгорания, после чего оперативно оповещают об этом диспетчерский пункт.

Такие системы рассчитаны на возможное выявление пожаров, замыканий, затоплений, обвалов и других ситуаций природного и техногенного происхождения и размещаются в соответствии с требованиями ГСН В.2.5-76:2014 "Автоматизированные системы раннего выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и оповещения населения".

Новая ГСН, разработанная ГП "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций", заменит действующие нормы от 2010 года. Действие нормы распространяется на проектирование и строительство новых, реконструкцию, капремонт и техпереоснащение существующих линий, отдельных сооружений и устройств метрополитена.

В новой ГСН также расширены требования к пожарной безопасности в метрополитенах, а именно обновлены и улучшены системы пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, системы противодымной защиты, подпора воздуха, автоматизации и диспетчеризации противопожарных систем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА