13:14 30.05.2019

Рада приняла за основу проект закона "О среднем образовании"

2 мин читать
Рада приняла за основу проект закона "О среднем образовании"

Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона "О полном общем среднем образовании", одними из ключевых положений которого являются нормы о языке обучения.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за законопроект №10204 на утреннем пленарном заседании парламента в четверг в первом чтении проголосовали 229 народных депутатов.

Законопроект представляла министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Данной законодательной инициативой предлагается принять новый закон Украины "О среднем образовании", в котором определяются правовые, организационные и экономические основы функционирования и развития системы общего среднего образования, с одновременным признанием утратившим силу закона "Об общем среднем образовании".

Проектом закона предусматривается урегулирование вопроса доступности и обеспечения равного доступа детей к полному общему среднему образованию, в частности: доступности для лиц с особыми образовательными потребностями, а также территориальной доступности учреждений общего среднего образования, обязанности органов власти обеспечивать соответствующую доступность к таким учреждениям; качества полного общего среднего образования и обеспечения академической добродетели в сфере общего среднего образования; языка образования в учреждениях общего среднего образования.

Помимо этого законопроект предусматривает сертификацию педагогов; ресурсное (информационное, научно-методическое, материально-техническое) обеспечение учреждений; основы осуществления институционального аудита; самоуправление в учебном заведении, в частности ученическое и родительское; права и обязанности участников образовательного процесса; разграничение полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере общего среднего образования и т.д.

Как сообщалось, 13 марта 2019г Кабмин Украины одобрил и направил в Верховную Раду законопроект "О полном общем среднем образовании". Одними из важных положений данного законопроекта являются нормы о языке обучения, которые детализируют подходы, определенные законом "Об образовании".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА