06:05 29.05.2019

Синхронизация объединенной украинской энергетической системы с европейской является ключевой задачей, - Климпуш-Цинцадзе

2 мин читать
Синхронизация объединенной украинской энергетической системы с европейской является ключевой задачей, - Климпуш-Цинцадзе

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что интеграция отечественной энергетической системы с европейской даст Украине возможность стать частью европейского энергетического пространства и свести зависимость от России до минимума, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

 Об этом она заявила во время мероприятия "Интеграция Украины в ENTSO-E (Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии - ред.): ключевые преимущества и вызовы".

"Уже более двух лет Украина работает над реформой рынка электроэнергии, неотъемлемой частью которой является интеграция в ENTSO-E. В этом контексте правительство положительно оценивает динамику реализации задач, закрепленных в Плане мероприятий по синхронизации объединенной энергетической системы Украины с объединением энергетических систем государств-членов Европейского Союза", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер-министр сообщила, что за несколько ближайших лет Украине необходимо подготовиться к работе энергосистемы в изолированном режиме.

"Для успешной подготовки необходимо разработать специальный документ с подробным планом мероприятий по интеграции в ENTSO-E, ответственными сторонами и индикаторами успешного выполнения промежуточных этапов. Таким образом мы сможем подготовиться к работе отечественной энергосистемы в изолированном режиме в 2023 году, как это предусмотрено Соглашением с ENTSO-E", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

 "Критически важно, чтобы Парламент принял решение по обновлению приложении 27 к Соглашению об ассоциации, ведь это будет способствовать формированию прозрачных тарифов при поставке электроэнергии и даст Украине возможность эффективно отстаивать свои интересы вместе с ЕС на переговорах с РФ по транзиту газа на 2020 год ", - сказала вице-премьер-министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА