Интерфакс-Украина
06:05 29.05.2019

Синхронизация объединенной украинской энергетической системы с европейской является ключевой задачей, - Климпуш-Цинцадзе

2 мин читать
Синхронизация объединенной украинской энергетической системы с европейской является ключевой задачей, - Климпуш-Цинцадзе

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что интеграция отечественной энергетической системы с европейской даст Украине возможность стать частью европейского энергетического пространства и свести зависимость от России до минимума, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

 Об этом она заявила во время мероприятия "Интеграция Украины в ENTSO-E (Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии - ред.): ключевые преимущества и вызовы".

"Уже более двух лет Украина работает над реформой рынка электроэнергии, неотъемлемой частью которой является интеграция в ENTSO-E. В этом контексте правительство положительно оценивает динамику реализации задач, закрепленных в Плане мероприятий по синхронизации объединенной энергетической системы Украины с объединением энергетических систем государств-членов Европейского Союза", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер-министр сообщила, что за несколько ближайших лет Украине необходимо подготовиться к работе энергосистемы в изолированном режиме.

"Для успешной подготовки необходимо разработать специальный документ с подробным планом мероприятий по интеграции в ENTSO-E, ответственными сторонами и индикаторами успешного выполнения промежуточных этапов. Таким образом мы сможем подготовиться к работе отечественной энергосистемы в изолированном режиме в 2023 году, как это предусмотрено Соглашением с ENTSO-E", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

 "Критически важно, чтобы Парламент принял решение по обновлению приложении 27 к Соглашению об ассоциации, ведь это будет способствовать формированию прозрачных тарифов при поставке электроэнергии и даст Украине возможность эффективно отстаивать свои интересы вместе с ЕС на переговорах с РФ по транзиту газа на 2020 год ", - сказала вице-премьер-министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп анонсировал разработку плана по собственности на Гренландию, который обрадует НАТО

В Киеве представили книгу "Остров ГУР. Тайны. Операции. Война" о деятельности украинской военной разведки

Трамп пожаловался, что Украина и РФ поочередно оказываются не готовы завершить войну

Силы обороны отразили с начала суток 102 вражеские атаки - Генштаб

Украина ведет переговоры с инвесторами в США по проектам, связанным с военными технологиями - Качка

Водоснабжение в Киеве восстановлено, теплоснабжение – не полностью – Шмыгаль

Свириденко: Нидерланды предоставляют дополнительную помощь в размере 23 млн евро на поддержку энергетики Украины

Соглашение о процветании согласовано на техническом уровне – вице-премьер

Количество уничтоженных посылок и грузов в результате удара по терминалу "Новой пошты" в Харьковской области 13 января достигло 3 тыс., а сумма ущерба - около 9,5 млн грн

Буданов о мирном процессе: Мы движемся, "сдержанный оптимизм" - это тот термин, который бы я использовал

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА