19:08 27.05.2019

В КБ "Южное" заявляют о реалистичности планов за два года оснастить РН "Зенит" новым украинским двигателем вместо российского РД-171М

3 мин читать
В КБ "Южное" заявляют о реалистичности планов за два года оснастить РН "Зенит" новым украинским двигателем вместо российского РД-171М

Генеральный директор ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля" (КБЮ, Днепр) Александр Дегтярев уверен в хороших рыночных перспективах задействованной в ряде международных проектов украинской ракеты-носителя (РН) "Зенит" и заявляет о реалистичности планов в течение двух лет переоснастить ее новым украинским ракетным двигателем вместо российского двигателя РД-171М.

В ходе пресс-конференции в рамках 7-й международной конференции "Космические технологии: настоящее и будущее" в Днепре, отвечая на вопрос казахстанских журналистов о готовности КБЮ к возобновлению запусков РН "Зенит" с космодрома "Байконур", Дегтярев отметил, что "пусковые системы РН "Зенит" полностью отвечают всем мировым стандартам".

"На мой взгляд, нам мешает некая политическая компонента", - сказал гендиректор КБЮ. При этом он подтвердил, что для РН "Зенит", по его словам, "как всегда" остаются актуальными проблемы импортозамещения российских комплектующих.

"Если говорить о самом больном месте импортозамещения в "Зените" - это двигатель первой ступени РД-171М", - сказал Дегтярев, заметив: "Но мы в КБ "Южное" разработали двигатель РД-815 тягой 250 тонн. И три двигателя, которые составляют первую ступень РН "Маяк-С3.9", немного выше по суммарным характеристикам, чем РД-171М".

"К сожалению, у нас есть проблемы с производством, и мы отстаем с изготовлением матчасти для проведения полноценных испытаний. Но мы в этом направлении движемся. И если объединить усилия, то мы могли бы очень многое сделать", - сказал он.

Отвечая на вопрос выходца из ракетно-космической отрасли, гендиректора флагмана отрасли ГП "Южмаш" (Днепр) в 1986-1992гг, второго президента Украины Леонида Кучмы (1994-2004), о том, сколько времени потребуется КБЮ для создания нового отечественного двигателя для РН "Зенит", Дегтярев сказал: "Если денег будет достаточно, за два года доведем".

Касаясь вопроса импортозамещения российского алюминия в космической отрасли, Дегтярев отметил: алюминий можно покупать в Европе и США. По его словам, сегодня КБЮ уже переходит на использование в своих разработках новых алюминиевых сплавов.

ГП "КБ "Южное" - основной научный центр Украины, владеющий передовыми космическими технологиями, известный в мире разработчик ракетно-космической техники. Сегодня КБЮ поставляет на экспорт порядка 80% продукции и услуг, в числе основных партнеров – США и страны ЕС.

Согласно ранее озвученным данным КБЮ, на сегодня компанией разработано более 30 видов жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), 17 из которых доведены до серийного изготовления. Последние десять лет предприятие ведет разработку перспективного семейства ЖРД первых ступеней ракет-носителей (РН) тягой 120-250 тонн, которые могли бы эффективно использоваться на американском рынке РН. Также КБЮ начаты проекты по созданию мощного маршевого ракетного двигателя тягой до 500 тонн, двигательных установок для модулей, которые смогут обеспечить доставку грузов и экипажей на Луну и ближайшие планеты Солнечной системы.

Со своим новым ЖРД РД-815, также КБ "Южное" приняло участие в объявленном в июне 2015 года ВВС США конкурсе по разработке двигателей взамен российских РД-180, которыми оснащаются РН Atlas-5 американской United Launch Allianсе (ULA). В связи с введенными в 2014 году Конгрессом США ограничениями на ВТС с РФ ввиду аннексии Крыма, США до 2019 года планируют полностью отказаться от российских РД-180. Поставки РД-181, которыми оснащаются новые РН Antares для МКС, ограничены гражданской сферой.

В настоящее время США ускоряют реализацию программы создания РН Vulcan нового поколения для ВВС США. Согласно подписанному в феврале 2016 года Пентагоном контракту с ULA, проект должен быть реализован до конца 2019 года. Американская Aerojet Rocketdyne в соответствии с подписанным с Пентагоном контрактом, должна обеспечить до конца 2019 года разработку нового AR1 на замену РД-180.

В новой геополитической ситуации Украина и США в 2015-2016гг. начали переговоры о перспективах налаживания сотрудничества в области ракетного двигателестроения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА