04:39 23.05.2019

В Сенате США утвердили резолюцию, с важными сигналами поддержки Украины

2 мин читать
В Сенате США утвердили резолюцию, с важными сигналами поддержки Украины

 Комитет по иностранным отношениям Сената США рассмотрел и рекомендовал к принятию полным составом верхней палаты Конгресса резолюцию, в которой поддерживается демократические изменения, сообщает посольство Украины в США.

"Приветствуется достигнутый Украиной прогресс в утверждении верховенства права, приближении страны в евроатлантические норм и стандартов, усилении боеготовности Вооруженных Сил Украины и их совместимости с критериями НАТО, а также создание автокефальной Православной церкви Украины; подтверждается неизменная преданность правительства США поддержке усилий украинской власти по внедрению демократических и рыночных реформ, восстановления территориальной целостности государства, а также предоставлению дополнительных летальных и нелетальных видов помощи для укрепления обороноспособности Украины "на земле, в море и в воздухе; отмечается важность продолжения реформ в Украине, направленных на борьбу с коррупцией, построение прочной и свободной экономики, утверждения демократии и верховенства права; содержится призыв к Кремлю немедленно освободить членов экипажа захваченных в Керченском проливе судов украинских ВМС как таковых, подпадающих под действие Женевских конвенций 1949 года и выражается поддержка всем украинским политическим заключенным, содержащихся в РФ и подконтрольных ей территориях на основе сфабрикованных обвинений; осуждаются продолжающиеся дестабилизирующие действия РФ в отношении Украины, подчеркивается необходимость сохранения жесткого санкционного режима против России, а также подтверждается Декларация Госдепартамента США о непризнании незаконных попыток РФ аннексировать украинский Крым;  подчеркивается, что газопровод "Северный поток - 2" представляет значительную угрозу безопасности Европы, направленный на подрыв экономической стабильности Украины и усиления ее уязвимости перед дальнейшими российскими военными интервенциями" - говорится в сообщении, на официальной странице посольства Украины в США в соцсети Фейсбук.

Резолюция внесена на рассмотрение верхней палаты Конгресса США сопредседателями Сенатского украинского кокуса, сенатором-республиканцем Робертом Портманом и демократом Ричардом Дурбином. Ее соавторами являются более двух десятков сенаторов от Республиканской и Демократической партий.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига об ударе РФ по гражданскому судну с пшеницей для Алжира: Это атака на глобальную продовольственную и морскую безопасность

На Закарпатье военный чиновник за $10 тыс. устраивал перевод в тыл - ГБР

Враг пытается прорвать границу на Сумщине, но уничтожается подразделениями Сил обороны Украины - Демченко

ВСУ выполняют задачи в Курской области, командование ставит задачу максимально сохранять жизни - Зеленский

Зеленский не слышал о приглашении Трампа, однако надеется на позитивную встречу с ним

В Кривом Роге россияне уже уничтожили все отели, на любой удар по Украине всегда будет ответ - Зеленский

Отмена военного положения и выборы в Украине будут только после полного прекращения войны, подчеркивает Зеленский

Чернышов: Все украинские дети, которые вернутся, независимо от уровня знаний, должны получить место в украинской школе

Европарламент осудил казни украинских военнопленных российскими войсками - резолюция

Враг атаковал Покровск и Мирноград: 3 человека погибли, 2 ранены - Офис генпрокурора

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА