20:51 21.05.2019

Верховный суд Грузии оставил в силе приговор о превышении Саакашвили служебных полномочий на посту президента

1 мин читать
Верховный суд Грузии оставил в силе приговор о превышении Саакашвили служебных полномочий на посту президента

Верховный суд Грузии не удовлетворил кассационную жалобу адвоката экс-президента Михаила Саакашвили об отмене приговора Тбилисского городского суда, признавшего его виновным в превышении служебных полномочий на посту президента, сообщает во вторник Главная прокуратура Грузии.

По приговору суда первой инстанции Саакашвили заочно в 2018 году был приговорен к трем годам тюремного заключения за превышение служебных полномочий по делу об убийстве в 2006 году банковского служащего Сандро Гиргвлиани. В частности, Саакашвили президентской властью незаконно помиловал четырех бывших сотрудников полиции, расправившихся с Гиргвлиани. Осужденные полицейские благодаря указу Саакашвили о помиловании провели в заключении вместо восьми всего два года.

Сотрудник банка Гиргвлиани был убит в окрестностях Тбилиси в январе 2006 года, после ссоры в одном из ресторанов Тбилиси с супругой бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили и бывшим начальником департамента конституционной безопасности Датой Ахалая. По их приказу четверо полицейских вывели из ресторана Гиргвлиани, отвезли загород, где забили до смерти.

Экс-президент Саакашвили заочно осужден на шесть лет заключения по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Еще одно уголовное дело против Саакашвили о растрате государственных средств находится в судопроизводстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

14 февраля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Россияне обстреляли 12 громад Сумской области - ОВА

Шольц предлагает признать войну России в Украине "чрезвычайной ситуацией" для Европы

Трамп заявил, что на следующей неделе представители Украины, РФ и США встретятся в Саудовской Аравии для переговоров о прекращении войны

В Румынии обнаружили обломки "Герани" после ночной атаки РФ по Украине

Директор ГОТ: провели встречи с партнерами и обсудили развитие «датской модели» по обеспечению Украины необходимым вооружением

Минфин США ввел санкции против прокурора МУС Хана

Сибига: Украина готова играть важную роль в укреплении евроатлантической безопасности

Финляндия предостерегла США и Европу о нежелании Путина прекратить свою экспансионистскую политику

Советник Зеленского опроверг информацию о переговорах с россиянами в Мюнхене

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА