03:39 18.05.2019

США договорились с Мексикой и Канадой об отмене пошлин на алюминий и сталь - Трамп

2 мин читать
США договорились с Мексикой и Канадой об отмене пошлин на алюминий и сталь - Трамп

Вашингтон достиг соглашения с Канадой и Мексикой об отмене пошлин на импорт стали и алюминия в США, сообщил в пятницу американский президент Дональд Трамп.

"Мы только что достигли (торгового) соглашения с Канадой и Мексикой (которым не предусмотрено) введение пошлин" - приводят западные СМИ слова Трампа на конференции с участием бизнесменов.

Кроме того, опубликовано совместное американо-канадское заявление о достигнутом соглашении.

"Соединенные Штаты и Канада соглашаются исключить не позднее, чем через два дня после публикации этого заявления пошлины, введенные США на основании статьи 232 (закона США о расширении торговли - ИФ) на сталь и алюминий из Канады, и все пошлины, введенные Канадой в ответ на эти действия", - сказано в документе.

Западные СМИ напоминают, что американские пошлины, введенные в прошлом году из соображений национальной безопасности - 25% на сталь и 10% на алюминий - стали основным камнем преткновения для ратификации нового североамериканского торгового соглашения - USMCA, заменяющего прекратившее действие соглашение NAFTA.

В ноябре 2018 года президент США Дональд Трамп, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Мексики Энрике Пенья Ньето на полях саммита G20 подписали новое торговое соглашение - USMCA.

Ряд положений сделки вступили в силу сразу после того, как лидеры подписали документы. Соглашение нужно еще ратифицировать в парламентах всех трех стран.

Пересмотр NAFTA или отказ от него являлось одним из предвыборных обещаний Трампа. По его мнению, это соглашение было невыгодно США, и он называл его "одной из худших торговых сделок".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА