14:27 16.05.2019

Священный синод ПЦУ состоится 24 мая – митрополит Епифаний

2 мин читать
Священный синод ПЦУ состоится 24 мая – митрополит Епифаний

Священный синод Православной церкви Украины (ПЦУ) состоится 24 мая, сообщил ее предстоятель, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

"Мы планируем 24-го (мая – ИФ) провести заседание Священного синода", - сказал митрополит Епифаний в интервью ВВС News Украина, обнародованном в четверг.

По его словам, на Синоде будет обсуждаться общее состояние дел в ПЦУ. Епифаний не исключил, что "возможно, будет дана оценка тем действиям, которые до этого времени были совершены".

Митрополит также отметил, что после президентских выборов процесс перехода приходов в ПЦУ замедлился.

"После выборов мы видим, что действительно процесс перехода приходов немного приостановился, но я верю, что со временем это снова будет восстановлено, поскольку есть много приходов, которые ожидают, которые определяются и будут постепенно переходить и присоединяться к нашей церкви", - сказал митрополит Епифаний.

Он также отверг обвинения, которые почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет высказал на днях в его адрес, в частности, что он не является самостоятельной фигурой и сам говорил об этом Филарету.

"Да, но я говорил о том, что я как предстоятель самостоятельно, то есть единолично, могу принимать не все решения. Потому 15 декабря на Объединительном соборе мы заложили другую модель руководства церковью. Я единолично как предстоятель не имею права менять устав, не имею права нарушать канонический порядок", - сказал митрополит Епифаний.

Он также назвал несоответствующими действительности разговоры о том, что у патриарха Филарета могут забрать Киевскую кафедру или Владимирский собор.

"Не нужно слушать сплетни. Никто не пытается ничего "отобрать". Во время заседания Священного синода это была моя четкая позиция: мы не просто оставляем патриарху Владимирский собор и резиденцию на ул.Пушкинской, а оставляем управление приходами города Киева. Епархию и все, что сейчас находится в составе епархии города Киева, кроме Михайловского Златоверхого собора, который является моим кафедральным собором. Разговоры о том, что что-то будет отбираться, не соответствуют действительности", - подчеркнул митрополит Епифаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА