08:49 16.05.2019

Трамп подписал указ о защите информационных технологий СШАс

3 мин читать
Трамп подписал указ о защите информационных технологий СШАс

Президент США Дональд Трамп подписал указ "Об обеспечении безопасности поставок информационно-коммуникационных технологий и услуг", который позволит его администрации блокировать иностранные технологические компании от ведения бизнеса в США, если они угрожают национальной безопасности.

"Я, Дональд Дж.Трамп, президент Соединенных Штатов Америки, считаю, что иностранные противники все чаще создают и используют уязвимости в информационно-коммуникационных технологиях и услугах, которые хранят и передают огромное количество конфиденциальной информации, облегчают цифровую экономику и поддерживают критическую инфраструктуру и жизненно важные аварийные службы, с тем, чтобы совершать вредоносные кибердействия, включая экономический и промышленный шпионаж против Соединенных Штатов и их народа", - говорится в указе.

Согласно ему, "неограниченное приобретение или использование" США информационно-коммуникационных технологий или услуг, "спроектированных, разработанных, изготовленных или предоставленных лицами, принадлежащими иностранным противникам, контролируемыми ими или находящимися под их юрисдикцией или руководством, увеличивает способность иностранных противников создавать и использовать уязвимости в информационно-коммуникационных технологиях или услугах с потенциально катастрофическими последствиями и тем самым представляет собой угрозу безопасности".

"Для борьбы с этой угрозой необходимы дополнительные меры по защите безопасности, целостности и надежности информационно-коммуникационных технологий и услуг, предоставляемых и используемых в Соединенных Штатах. В свете этих выводов я объявляю чрезвычайное положение в стране в связи с этой угрозой", - говорится в документе.

Министерству торговли поручено запрещать сделки, которые создают неприемлемый риск для национальной безопасности США или безопасности жителей США.

"Этот исполнительный указ затрагивает угрозу, создаваемую иностранными противниками для цепочки поставок информационно-коммуникационных технологий и услуг в стране. Под руководством президента Трампа американцы смогут доверять тому, что наши данные и инфраструктура в безопасности", - говорится в заявлении министра торговли Уилбура Росса.

Комитет по разведке и министерство внутренней безопасности будут отвечать за оценку угроз со стороны иностранных компаний для технологического сектора США.

При этом в приказе не названы конкретные страны или компании, но ранее администрация запустила глобальную кампанию, чтобы не позволить китайской Huawei от помощи союзникам США в разработке беспроводных инфраструктур следующего поколения.

Высокопоставленный чиновник администрации на встрече с журналистами уклонился от вопроса о том, предназначен ли указ президента для китайских телекоммуникационных компаний, таких как Huawei.

"Указ подписан без отношения к конкретным компаниям или странам", - сказал он.

"Министерству торговли потребуется 150 дней на написание правил в соответствии с этим указом. Они будут касаться любых транзакций, начатых, продолженных или завершенных после даты выхода указа", - добавил высокопоставленный чиновник администрации.

Трамп рассматривал возможность подписания такого рода указа в течение прошлого года.

По словам высокопоставленного чиновника администрации, подписание указа произошло именно сейчас, потому что "документ недавно был готов для президентской подписи, и так получилось, что сейчас было то время".

В свою очередь, глава Комитета связи США Аджит Пай приветствовал данный шаг.

"Учитывая угрозы, представляемые оборудованием и услугами некоторых иностранных компаний, это значительный шаг к обеспечению безопасности американских сетей", - говорится в его заявлении.

"Когда речь идет о нашей национальной безопасности, мы не можем позволить себе принимать рискованные решения и надеяться на лучшее. Мы должны иметь четкое представление об угрозах, с которыми мы сталкиваемся, и быть готовы сделать все необходимое для противодействия этим угрозам. Именно это и делает сегодняшний указ", - следует из сообщения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА