17:40 15.05.2019

На Объединительном соборе не было договоренностей, что митрополит Филарет будет участвовать в управлении ПЦУ после получения Томоса - митрополит Александр

3 мин читать
На Объединительном соборе не было договоренностей, что митрополит Филарет будет участвовать в управлении ПЦУ после получения Томоса - митрополит Александр

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) заявляет, что на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года не было договоренностей о том, что митрополит Филарет (Денисенко) будет участвовать в управлении Православной церковью Украины (ПЦУ) после получения Томоса об автокефалии, и просит его ответить, признает ли он полномочия избранного на Соборе предстоятеля ПЦУ Епифания.

"В своем обращении митрополит Филарет ссылается на договоренности, которые, как он утверждает, гарантировали ему участие в управлении Православной церковью Украины после получения Томоса об автокефалии, предполагая, что митрополит Епифаний отречется большей части своих полномочий в пользу "почетного патриарха". Однако Объединительный собор, работавший 15 декабря 2018 года, как известно, не принимал никаких подобных решений. Ни митрополит Филарет, ни митрополит Епифаний, ни президент Петр Порошенко не сообщали Собору о подобных договоренностях", - написал митрополит Александр на своей странице в соцсети Фейсбук в среду.

Он также подчеркивает, что даже если бы такие договоренности существовали, они вступают в очевидное противоречие с нормами устава ПЦУ и поэтому "не могут иметь никакой канонической силы".

Митрополит Александр также отметил, что называя митрополита Филарета "почетным патриархом", митрополит Епифаний и другие иерархи бывшего Киевского патриархата "стремились таким образом почтить своего учителя и психологически облегчить для него уход от персонального руководства Церковью", и использование такого титула не предусматривает предоставления "почетном патриарху" никаких властных прерогатив.

"Законным главой Православной церкви Украины является ее канонически избранный предстоятель - блаженнейший митрополит Епифаний", - указал митрополит Александр.

Он отметил, что после получения Томоса митрополит Филарет стремится пересмотреть решение Объединительного собора и восстановить Киевский патриархат и снова возглавить Церковь.

"Однако результатом таких действий может стать если не отзыв Томоса, то приостановление его действия до момента преодоления канонического кризиса в Православной церкви Украины", - напомнил митрополит Александр.

Кроме того, по его словам, угрозу для будущего ПЦУ составляют и попытки митрополита Филарета пересмотреть канонические нормы функционирования Церкви, зафиксированные в Томосе, а именно – сохранить за ПЦУ юрисдикционную власть над приходами в украинской диаспоре и отказаться от ротационной модели Священного синода.

"Согласно положениям Томоса, вопрос диаспоры не может решаться Киевом без согласования с Матерью-Церковью. Что же касается желания митрополита Филарета расширить институт постоянных членов Синода с 3-х до 12-ти, то это не что иное, как попытка отказаться от демократической греческой модели церковного управления в пользу российской, где судьбу Церкви решает узкий круг иерархов", - пояснил митрополит Александр.

"Как архиерей Православной церкви Украины, уверяю блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания в своей беспрекословной канонической поддержке и уважительно прошу митрополита Филарета внести ясность в его каноническую позицию", - написал митрополит Александр.

В частности он просит митрополита Филарета "объяснить следующее": 1) считает ли он себя иерархом ПЦУ; 2) признает ли силу решений Объединительного собора и принятого на этом Соборе устава Православной церкви Украины; 3) признает ли полномочия избранного на Объединительном соборе Предстоятеля; 4) признает силу канонических органов управления ПЦУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА