События

Луценко: "Дело Злочевского" восстановлено несколько месяцев назад, следственные действия продолжаются

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет о возобновлении производства в отношении экс-министра экологии Украины Николая Злочевского.

"Дело Злочевского восстановлено несколько месяцев назад, поскольку наши следователи смогли выйти на следы должностных лиц компании Злочевского и в ходе санкционированных обысков и других следственных действий установили факты, которые, вероятно, дадут нам возможность восстановить обвинения по ст. 209 – отмывание "грязных" денег (ст.209 Уголовного кодекса Украины – легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем – ИФ)", - сказал Ю.Луценко на брифинге во вторник в Киеве.

Он рассказал, что подозрение было выписано несколько месяцев назад прокурором Константином Куликом, следственные действия продолжаются.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) напоминают, что еще с 2015 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) вели досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по заявлению народного депутата Украины Татьяны Чорновол о злоупотреблении Н.Злочевского служебным положением, который якобы обеспечил противозаконную выдачу 38 разрешений на пользование недрами подконтрольным предприятиям.

"По результатам проведенного предварительного расследования не получено ни одного доказательства вмешательства бывшего министра в деятельность специальной межведомственной комиссии", - сообщается на странице САП в соцсети Facebook.

В то же время, несмотря на такой вывод, с октября 2016 по август 2017 года детективы НАБУ в уголовном производстве не провели ни одного следственного действия, и в связи с этим 1 августа 2017 года прокурор в этом уголовном производстве вынес постановление о его закрытии. Детективы указанное решение не обжаловали.

Однако 15 июня 2018 года по результатам рассмотрения жалобы Т.Чорновол следственный судья Соломенского райсуда Киева отменил это постановление прокурора в связи с якобы неполнотой проведенного досудебного расследования, которая заключается в непроведении допроса Т.Чорновол в качестве свидетеля.

Далее одна из компаний, обстоятельства выдачи которой специального разрешения расследуются в этом уголовном производстве, подала ходатайство об установлении процессуальных сроков. Следственный судья удовлетворил его и 27 августа установил для органа досудебного расследования двухмесячный срок для допроса Т.Чорновол и принятия решения о завершении досудебного расследования. В ходе допроса нардеп "сообщила, что добавить к изложенным в заявлении о преступлении обстоятельствам ничего не может", отмечают в САП.

Однако вместо выполнения постановления о завершении расследования 24 сентября детектив назначил судебно-экономическую экспертизу в деле "якобы с целью установления возможных убытков". "К настоящему времени указанное постановление следственного судьи не выполнено, решение в уголовном производстве не принято, вследствие чего… 22 марта 2019 на НАБУ наложен штраф за невыполнение решения суда", - говорится в заявлении.

Также в САП заявляют, что учитывая длительное непроведение следственных действий и "дальнейшее уклонение детективов Национального бюро от выполнения возложенных на них законом… обязательств принять законное решение в уголовном производстве, у САП есть основания считать, что детективы и руководство НАБУ лишь создают видимость расследования, действуя в интересах некоторых общественных деятелей, искусственно… придавая вес их заявлениям, получая в благодарность активную информационную поддержку".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ