16:19 13.05.2019

В центре Киева начали работы по строительству мемориала Героев Небесной сотни, в Генпрокуратуре заявили, что это время не согласовано

2 мин читать
В центре Киева начали работы по строительству мемориала Героев Небесной сотни, в Генпрокуратуре заявили, что это время не согласовано

На ул. Институтской в центре Киева начали снимать брусчатку для начала строительства Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни. В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что начало процесса с ними не согласовано, это может препятствовать следственным экспериментам в рамках расследования дел о расстрелах во время Революции Достоинства.

Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил "Громадському", что следователь и прокурор не согласовывали начало работ на Институтской, так как следственные эксперименты до сих пор продолжаются и должны продолжаться не менее двух недель.

"Стало известно от музейщиков, что такое разрешение дала заместитель генерального прокурора Стрижевская Анжела. Самого письма мы не видели, оно предоставлено без ведома следователя и прокурора, незаконно, с признаками вмешательства в деятельность следователя и прокурора", - добавил С.Горбатюк.

По его словам, в настоящее время готовится письма к застройщику о приостановке работ до завершения следственных действий.

Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская рассказала, что брусчатку сняли непосредственно с места, которое ранее было установлено как место ранения одного из протестующих. В этом деле следственный эксперимент незавершен, и такое вмешательство делает его проведение невозможным в дальнейшем.

"На сегодня, 13 мая, были запланированы следственные эксперименты в той части, где снимают брусчатку... Всю минувшую неделю у нас продолжались следственные эксперименты, и на эту неделю тоже были запланированы. Они не то что не завершились, они непосредственно в активной фазе сейчас", - пояснила адвокат.

Как передает "Радио Свобода", министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что работы начаты в нижней части Аллеи Героев Небесной сотни (ранее – часть ул.Институтской), где, по его словам, Генеральная прокуратура закончила следственные эксперименты.

"В нижней части Аллеи закончены следственные эксперименты, это открывает нам возможность начинать реализацию проекта по сооружению мемориальной части комплекса", - сказал Е.Нищук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА