17:54 19.04.2019

Бердянск ожидает более 1,5 млн туристов в 2019г

2 мин читать
Бердянск ожидает более 1,5 млн туристов в 2019г

Бердянск (Запорожская обл.) в 2019 году ожидает более 1,5 млн туристов, работает над возможностями расширения туристического сезона, сообщил городской голова Бердянска Владимир Чепурный на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Наша цель – сделать курорт круглогодичным. Уже в этом сезоне некоторые санатории открылись в апреле, есть надежда, что они будут работать до декабря. Думаю, за счет этого мы сможем принять больше туристов", - сказал он, отметив перспективы развития медицинского туризма.

По словам В.Чепурного, в последние годы курорт принимает около 1,5 млн туристов в сезон, в то время как в 2015 году в Бердянск приехали всего около 300 тыс. отдыхающих.

Мэр отметил, что в Бердянске ежегодно на 10-15% увеличивается номерной фонд, в частности в настоящее время в городе работают 150 баз размещения – отелей, санаториев, баз отдыха и т.д., активно развивается частный сектор.

Кроме этого, в Бердянске сегодня работают 10 детских оздоровительных учреждений, которые могут принимать до 20 тыс. детей за сезон.

В.Чепурный также сообщил, что Бердянск развивает программы сотрудничества с муниципалитетами городов-побратимов, в рамках которого в Бердянск на отдых приезжают туристы из Беларуси, Германии, Польши и Франции.

В настоящее время ведутся переговоры об организации в Бердянске отдыха детей из польского города Бельско-Бяла.

Он также сообщил, что в настоящее время Бердянск изучает возможности восстановления работы аэропорта для развития международного туризма.

"Есть проблема с нашими дорогами, аэропортами. В Бердянске раньше был аэропорт, но в данное время он находится в состоянии банкротства. Мы сейчас работаем над тем, чтобы забрать его в коммунальную собственность и постепенно восстанавливать его. Ближайший аэропорт – Запорожье, и нам нужно развивать логистику", - сказал он.

В.Чепурный отметил, что в настоящее время ведется ремонт дороги Запорожье-Бердянск и выразил надежду, что к началу туристического сезона эта дорога будет отремонтирована.

Мэр также сообщил, что Бердянск продолжает практику проведения инвестиционных конкурсов на аренду городских пляжей. При этом в условиях конкурсов прописаны обязательства арендаторов по содержанию пляжей в чистоте и оборудование пляжей уборными. Пляжи сдаются в аренду на один год.

Поступления в городской бюджет от аренды пляжей в 2018 году составили около 2 млн грн.

Поступления от туристического сбора в Бердянске в 2018 году составили 1,245 млн грн, в то время, как в 2017 году туристический сбор составил 946 тыс. грн, в 2016 году - 654тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА