22:15 11.01.2011

Ивано-Франковский облсовет обратился к правоохранителям за информацией о задержании членов ВО "Тризуб"

2 мин читать

Постоянная комиссия Ивано-Франковского областного совета по вопросам защиты прав человека, законности и правопорядка обратилась к правоохранительным органам области за предоставлением исчерпывающей информации о задержании на Прикарпатье членов всеукраинского объединения "Тризуб" имени Степана Бандеры.

Как сообщает пресс-служба Ивано-Франковского облсовета, на внеочередном заседании постоянной комиссии во вторник депутаты заслушали представителей областного Управления МВД и областной прокуратуры относительно задержания в области членов ВО "Тризуб".

Пресс-служба отмечает, что депутатская комиссия также обратилась к правоохранительным органам с рекомендацией обеспечить задержанным право на юридическую защиту.

Как сообщалось, правоохранители Ивано-Франковской области задержали 9 вооруженных человек - жителей разных регионов Украины, большинство из которых являются членами ВО "Тризуб" им.С.Бандеры.

В понедельник ВО "Тризуб" заявило о задержании и арестах членов в разных регионах Украины в связи со взрывом памятника Иосифу Сталину в Запорожье.

По данным ВО "Тризуб", арестовано более 15 членов организации. "Арестованным выдвигаются обвинения в терроризме в связи со взрывом в Запорожье", - утверждают в организации. Правоохранители пока не комментируют данное заявление.

В ночь с 31 декабря на 1 января на территории Запорожского обкома Компартии Украины неизвестные взорвали памятник И.Сталину. Жовтневый райотдел милиции Запорожья по этому факту возбудил уголовное дело по ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное повреждение имущества). Ответственность за взрыв взяла на себя организация "Движение Первое января", которая объявила об этом через интернет. Изучив материалы дела, прокуратура Запорожской области приняла решение переквалифицировать его по ч.2 ст.258 (террористический акт) УК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА