20:39 08.04.2019

В посольстве Польши возмущены программой о Бандере, показанной на UA:Перший

2 мин читать
В посольстве Польши возмущены программой о Бандере, показанной на UA:Перший

Посольство Польши в Украине направило письмо на имя председателя правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураба Аласанию, в котором высказало возмущение в связи с продемонстрированной программой об одном из лидеров Организации украинских националистов (ОУН) Степане Бандере.

На странице посольства Польши в Киеве в Фейсбуке в понедельник выложена фотокопия соответствующего письма, подписанного послом Бартошом Цихоцким.

"Посольство Республики Польша в Украине выражает свое глубокое возмущение формой, а также содержанием программы А.Зинченко "Рассекреченная история. Страсти по Бандере", которая транслировалась на телеканале UA:Перший 6 апреля", - сказано в документе.

В письме указано, что миссия СМИ, в частности, заключается "в сохранении объективности, фактографии и строгом соблюдении железных правил журналистики". Но, как считают в посольстве, программа Александра Зинченко стала "карикатурой на эту миссию".

Указано также, что "дискуссия" в студии с участием четверых гостей – сторонников С.Бандеры – выглядела как "заранее неумело спланированная".

В диппредставительстве обеспокоены идиллическим изображением С.Бандеры, которое пытались создать гости выпуска, а также возмущены представленным в программе образом Польши.

Кроме того, в посольстве недоумевают из-за отсутствия источников и указания авторов критики, из-за того, что ведущий "не дает возможности высказаться польской стороне".

"Республика Польша считает, что исторический диалог с Украиной абсолютно необходим. Тем не менее, он должен базироваться на правде и уважении к чувствительности второй стороны", - подытожено в письме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Главы МИД стран-членов ЕС не смогли принять решение об использовании доходов от обездвиженных россактивов в интересах Украины

В Херсонской области в результате взрыва боеприпаса погибли три человека – глава ОВА

Минобороны Украины вводит новую процедуру получения офицерского звания для мобилизованных медиков

Сенатор США Грэм надеется, что 2024-й стане годом качественного преимущества украинских сил и указал на важность принятия закона о мобилизации

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА