11:21 22.03.2019

Почти два десятка атак на системы водоснабжения на Донбассе зафиксированы с начала года - ЮНИСЕФ

2 мин читать
Почти два десятка атак на системы водоснабжения на Донбассе зафиксированы с начала года - ЮНИСЕФ

С начала 2019 года зафиксировано уже 19 атак на системы водоснабжения на Донбассе, Детский фонд ООН ЮНИСЕФ призывает прекратить агрессию.

"Только в 2018 году на востоке Украины было зафиксировано 89 атак на систему водоснабжения, от чего страдали миллионы местных жителей. Еще 19 таких случаев уже было зафиксировано за первые три месяца 2019-го... ЮНИСЕФ призывает правительства и партнеров прекратить атаки на объекты и сотрудников системы водоснабжения", - говорится в сообщении ЮНИСЕФ Украина, распространенного в пятницу.

В Детском фонде ООН отметили, что продолжающиеся боевые действия создают препятствия для проведения необходимого ремонта систем водоснабжения на Донбассе.

"С начала конфликта в Украине более 30 работников объектов системы водоснабжения были убиты или получили ранения", - указали в фонде.

Украина впервые была включена в глобальный доклад Детского фонда о проблемах с питьевой водой.

"На востоке Украины 3,6 млн человек страдают от проблем с доступом к воде, поскольку система водоснабжения работает со сбоями из-за конфликта. Частые отключения воды в сочетании с недостаточным уровнем вакцинации детей повышают риск распространения инфекционных заболеваний. Отсутствие чистой воды и надлежащей санитарии является реальной угрозой для будущего детей", - добавили в ЮНИСЕФ.

При этом в Детском фонде рассказали, что при поддержке правительства ФРГ ЮНИСЕФ оказал помощь более 1,8 млн человек на востоке Украины, за счет предоставления средств для очистки воды и проведения неотложного ремонта и модернизации устаревших объектов инфраструктуры водоснабжения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА