16:00 15.03.2019

Правоохранители Украины, Польши, Чехии и Словакии ликвидировали канал нелегальной миграции из Азии в страны ЕС

2 мин читать
Правоохранители Украины, Польши, Чехии и Словакии ликвидировали канал нелегальной миграции из Азии в страны ЕС

Правоохранители Украины, Польши, Чехии и Словакии задержали организаторов и пособников преступной группировки, которая занималась переправкой нелегальных мигрантов через украинскую госграницу в Германию и другие страны ЕС, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"В ходе осуществления мероприятий по разоблачению и ликвидации каналов нелегальной миграции на государственной границе Украины со странами Европейского Союза, правоохранительными органами Украины, Чехии, Словакии и Польши нейтрализована трансграничная преступная группировка", - сказано в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины в пятницу.

По информации ведомства, в состав группировки входило до 35 граждан Украины, Узбекистана, Вьетнама, Словакии и Беларуси. Основные фигуранты группировки постоянно проживали в Чехии, большинство из них – украинского происхождения.

Организаторы трансграничной преступной группировки и их пособники задержаны. На территории Чехии правоохранители задержали 12 человек, 8 из них являются гражданами Украины, 3 – Узбекистана и 1 гражданин Казахстана.

Госпогранслужба констатирует, что правонарушители незаконно переправляли выходцев из стран Юго-Восточной Азии через украинскую госграницу в сопредельные государства, в том числе Словакию, Польшу и Венгрию с целью дальнейшей их доставкой в Германию.

"Сфера деятельности разоблаченной преступной группировки простиралась на сотни и даже тысячи километров, начиная от границы с Российской Федерацией", - сказано в сообщении.

Группы нелегальных мигрантов формировались в Киеве и Одессе, после чего их доставляли в Закарпатскую область, откуда они с помощью местных проводников ехали в Берлин и Дрезден через указанные выше страны.

Правоохранители задокументировали 16 эпизодов незаконной переправки нелегалов, преимущественно граждан Вьетнама, Бангладеш, Шри-Ланки, через госграницу Украины. Всего группировка помогла 100 незаконным мигрантам попасть в страны ЕС, получив за каждого из них $2,5 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА