12:55 11.03.2019

САП сообщила о подозрении мэру Труханову

3 мин читать
САП сообщила о подозрении мэру Труханову

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщила о подозрении городскому голове Одессы Геннадию Труханову по статье о декларировании недостоверной информации.

"В ходе следственных действий в понедельник Труханов уведомлен о подозрении по ст.366-1 Уголовного кодекса по факту декларирования недостоверной информации", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе САП в понедельник.

Позже в этот день пресс-служба НАБУ уточнила, что Г.Труханову сообщено о подозрении во внесении недостоверной информации в электронные декларации за 2015 и 2016 годы.

"Следствие установило, что мэр Одессы не внес в декларацию… сведения об имуществе и доходах, владельцем которых является лицо, с которым чиновник связан общим бытом, имеет взаимные права и обязанности. С этим лицом подозреваемый находился в официальном браке с 1985 по 1997 годы, имеет двух общих детей, один из которых родился в 2000 году, то есть после официального расторжения брака", - сказано в сообщении.

Так, по информации Нацбюро Г.Труханов не задекларировал следующее имущество: квартиру, два паркоместа, эллинг, дача, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках. "Всего в декларацию 2015 года мэр Одессы не внес состояние на общую сумму 32,48 млн грн, в декларацию 2016 года - на 18,81 млн грн. Размер незадекларированных доходом определен на основании экспертиз, проведенных в рамках досудебные расследования", - сказано в сообщении.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в ноябре 2017 года.

В Нацбюро напомнили, что мэр Одессы также является обвиняемым в другом эпизоде – в завладении 185 млн грн местного бюджета Одессы при покупке здания бывшего завода "Краян".

Как сообщалось, в конце февраля 2019 года Конституционный суд Украины по конституционному представлению 59 народных депутатов Украины признал неконституционной ст.368-2 УК Украины о незаконном обогащении, так как ее положения не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. КС пришел к выводу, что ст. 368-2 не соответствует "требованиям четкости, точности и однозначности, поэтому противоречит юридической определенности как составляющей принципа верховенства права, закрепленного в статье 8 Конституции Украины".

Как заявило Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), решение КС о признании неконституционной статьи УК о незаконном обогащении повлечет закрытие всех расследуемых по этой статье уголовных производств, возобновить соответствующие расследования в дальнейшем уже будет невозможно.

После этого 6 марта НАБУ сообщило о закрытии уголовного производства по факту незаконного обогащения Г.Труханова. В Бюро напомнили, что мэр Одессы "уже обвиняется в завладении 185 млн грн городского бюджета", соответствующее дело слушается в Малиновском районном суде г.Одессы.

"Решение КС о признании неконституционной ст.368-2 к этому судебному процессу отношения не имеет, поскольку должностное лицо обвиняется в коррупционном преступлении по другой статье - ч.5 ст.191 УК Украины. Детективы НАБУ также продолжают расследование других фактов возможной противоправной деятельности главы Одесской мэрии", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА