11:30 11.03.2019

Апелляционный суд Амстердама в понедельник начнет рассмотрение дела о возвращении в Украину "Скифского золота"

2 мин читать
Апелляционный суд Амстердама в понедельник начнет рассмотрение дела о возвращении в Украину "Скифского золота"

В Апелляционном суде Амстердама в понедельник начинаются слушания дела по возвращению в Украину экспонатов выставки "Крым. Золотой остров в Черном море" (так называемое "Скифское золото"), сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

"Сегодня в Апелляционном суде Амстердама начинаются слушания дела по возвращению в Украину экспонатов выставки "Крым. Золотой остров в Черном море" более известной как "Скифское золото". Представляю на нем правительство, а также культурное и музейное сообщество Украина. Буду говорить о том, насколько важно вернуть в Национальный музей истории Украины эти уникальные артефакты, а также отвечать на те вопросы, которые беспокоят как представителей СМИ, так и общество", - написал Е.Нищук на своей странице в соцсети Фейсбук в понедельник.

Он отметил, что "дело является очень сложным" и длится не первый год.

"Министерство культуры привлечено к этому процессу с самого начала, непосредственно прилагая усилия к защите тех предметов, которые являются объектом этого судебного процесса и нашего культурного и исторического наследия", - подчеркнул министр.

По его словам, с украинской стороны представлена большая делегация: представители в Министерства культуры, других министерств, посол Украины, и украинская музейная сообщество.

"На нашей стороне правда. И мы верим в победу", - добавил он.

Как сообщалось, выставка "Крым – золотой остров в Черном море" в музее Алларда Пирсона была сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму. Так как Нидерланды не признали российскую аннексию Крыма, состоявшуюся после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию.

По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, на территории Королевства Нидерланды находится более 565 музейных предметов коллекции "Крым. Золотой остров в Черном море" из Музейного фонда Украины. В основном это археологические находки. Страховая стоимость коллекции - 10 млн евро.

В Минкультуры РФ 10 сентября 2014 года заявили, что экспонаты "скифского золота" из киевских музеев возвращены в Киев, предметы из крымских музеев остаются в Голландии после совместной выставки в амстердамском музее.

Официальная позиция Украины – "экспонаты не могут быть возвращены на оккупированную территорию, которая временно находится не под украинским контролем, их надо передать непосредственно государству Украина".

В начале декабря 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки "Крым - золотой остров в Черном море", а в Интерпол направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.

14 декабря 2016 года Окружной административный суд Амстердама принял решение о том, что экспонаты крымских музеев из коллекции "Крым - золотой остров в Черном море" (так называемое "скифское золото") должны быть возвращены в Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА