Интерфакс-Украина
11:18 06.03.2019

В Генштабе ВСУ предупреждают о возможном вторжении РФ на трех направлениях

2 мин читать
В Генштабе ВСУ предупреждают о возможном вторжении РФ на трех направлениях

Российская сторона завершает формирование ударных соединений на границе с Украиной для возможного вторжения, а также готовит ряд диверсий на передовой и в тылу, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

"В существующих геополитических реалиях мы прогнозируем военные угрозы по трем из четырех направлений: север, восток и юг. Российская сторона завершает формирование на границе Украины ударных соединений, которые вместе с частями спецназначения по замыслу кремлевских стратегов составят основу сил вторжения", - сказал он в среду в Киеве на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине.

В.Муженко подчеркнул, что украинским Вооруженным силам "есть кем и чем останавливать российские танки и самолеты".

Начальник Генштаба добавил, что не исключает ряд диверсий на передовой в период перед выборами президента Украины.

"Период так называемой предвыборной турбулентности, в который вошла наша страна, используется РФ для проведения комплекса спецопераций для подрыва оборонного потенциала Украины. Мы отслеживаем значительную активизацию противника в информационном пространстве, где путем серии информационных и психологических операций он пытается влиять на личный состав. Также параллельно с этим мы не исключаем проведения ряда актов прямого действия в форме диверсий и саботажа вблизи передовой и в глубоком тылу", - проинформировал В.Муженко.

Вместе с тем, он отметил, что украинские военные предпринимают необходимые шаги по предотвращению подобных сценариев.

"При условии выполнения гособоронзаказа 2019 года мы в два раза увеличим состав новой техники в сравнении с предыдущими годами. Речь идет, прежде всего, об обновлении и принятии на вооружение комплексов противоракетной обороны и модернизованных ракет к ним, укомплектовании отечественными противотанковыми комплексами Сухопутных войск, десантно-штурмовых войск и морской пехоты", - рассказал В.Муженко.

Начальник Генштаба уточнил, что также пройдет доукомплектование войск легкобронированной автомобильной и обновление парка грузовой техники, увеличение численности отечественных БПЛА в разведывательных и артиллерийских подразделениях. Также укомплектование существующими средствами радиолокационной и радиотехнической разведки подразделений Воздушных сил Украины и обновление корабельно-катерного состава ВМС Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Финском заливе поврежден телекоммуникационный кабель Elisa между Хельсинки и Таллином

Задержан мужчина, который стрелял в военнослужащего ТЦК в Харькове

Хорватия передаст EUR15 млн в PURL

В ГУР рассказали, как украинские разведчики меняли ход войны в 2025 году

Зеленский: В 2025 году сумма взносов в PURL составила $4,3 млрд

Систему учета "Импульс" начали внедрять в подразделениях Сил беспилотных систем - Минобороны Украины

Загруженность отелей в Карпатах составит 85-95% зимой 2026 года - прогноз

Ветеран-связист может применить свои военные компетенции как монтажник телекоммуникаций и инженер ІТ-инфраструктуры - Минветеранов

Первый день 2026 года в Украине будет морозным, без существенных осадков

Правительство ищет баланс между рекомендациями ЕС по ОВД и запросом бизнеса на упрощение процедур из-за войны - глава Минэкономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА