11:54 24.12.2010

Правительство планирует запуск II уровня пенсионной системы в 2013-2014 гг

2 мин читать
Правительство планирует запуск II уровня пенсионной системы в 2013-2014 гг

Правительство Украины рассчитывает ликвидировать дефицит Пенсионного фонда в 2013 или 2014 годах и запустить второй, накопительный уровень пенсионной системы, сообщил вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Можем выйти в 2013 году на такую (накопительную) систему… Максимально в 2014 году мы сбалансируем бюджет Пенсионного фонда. Но если будет лучше (ситуация), то может и раньше", – сказал он в ходе часа правительства в Верховной Раде в пятницу, посвященном пенсионной реформе.

С.Тигипко отметил, что в 2009 году бюджет Пенсионного фонда составил 30 млрд грн, в этом году он снизится до 26,6 млрд грн. По его словам, в следующем году дефицит снизится при условии принятия предложенного правительством пенсионного законопроекта до 18 млрд грн, а в противном случае – до 20 млрд грн.

Вице-премьер напомнил, что первоначально на накопительный счет планируется перечислять 2% от зарплаты, постепенно увеличения эту цифру до 7%.

В то же время С.Тигипко призвал не преувеличивать значение второго уровня пенсионной системы, указав, что некоторые страны начинают от нее отказываться. "Мы специально вязли небольшую пазу, чтобы изучить этот опыт", – подчеркнул он.

Как сообщалось, зарегистрированный 13 декабря правительственный законопроект предполагает, чтобы накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования начнет работать с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда.

Участниками II (накопительного – ИФ) уровня правительство предлагает определить тех, кому на дату введения системы исполнилось не более 35 лет, а размер страхового взноса для них установить в размере 2% с последующим его ежегодным повышением на один процентный пункт до 7%.

Администрирование страховых взносов накопительной системы, согласно документу, планируется осуществлять через Пенсионный фонд Украины. Участники II уровня будут иметь право выбирать негосударственные пенсионные фонды, в которых будут накапливаться их пенсионные средства через 2 года после введения уплаты страховых взносов в накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА