11:32 25.02.2019

Информация об обстреле боевиками г.Золотое будет передана в МУС – Генпрокуратура

2 мин читать
Информация об обстреле боевиками г.Золотое будет передана в МУС – Генпрокуратура

Факты нарушения боевиками законов и обычаев войны во время обстрела г.Золотое Попаснянского района Луганской области в ночь на воскресенье задокументированы и будут переданы в Международный уголовный суд (МУС), сообщает отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины в понедельник.

"24.02.2019 около 05.30 со временно оккупированной территории Луганской области российско-террористические силы, применяя тяжелую артиллерию, вопреки международному гуманитарному праву осуществили прицельный обстрел г.Золотое… В ходе обзора места события обнаружено, что в результате артиллерийского обстрела разрушено и повреждено 6 жилых домов, 4 хозяйственных сооружения и 2 транспортных средства", - сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

В настоящее время установлено, что обстрел велся снарядами калибра 152 мм из г.Первомайск, находящийся на неподконтрольной правительству части Луганской области.

"Предпринимаются меры по установлению причастных к совершению отмеченного преступления. Добытые доказательства нарушения Российской Федерацией и ее оккупационной администрацией норм международного права будет передано в Международный уголовный суд", - заявляют в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, 24 февраля боевики незаконных вооруженных формирований 16 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, один военнослужащий Объединенных сил погиб и двое получили ранения. При этом боевики применили вооружения, запрещенные Минскими договоренностями.

Был обстрелян ряд населенных пунктов вдоль линии разграничения. Обстрелам, в частности, подверглись жилые постройки в городе Золотое и поселке Новоалександровка Попаснянского района Луганской области. Вследствие обстрелов были разрушены или существенно повреждены одноэтажные жилые дома и хозяйственные постройки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА