23:19 24.02.2019

Правящая в Молдове Демпартия и пропрезидентская Партия социалистов лидируют на выборах, набирая по 30% голосов - первые данные ЦИК

2 мин читать
Правящая в Молдове Демпартия и пропрезидентская Партия социалистов лидируют на выборах, набирая по 30% голосов - первые данные ЦИК

Правящая в Молдове Демпартия и пропрезидентская Партия социалистов лидируют на выборах в парламент Молдовы. Согласно первым результатам, после обработки 11% протоколов выборов они набирают примерно по 30% голосов избирателей.

Далее следует правый проевропейский Блок ACUM, который набирает около 20% голосов избирателей. В парламент также проходит партия Илана Шора, осужденного первой инстанцией за причастность к краже миллиарда долларов из банковской системы. Она набирает около 10% голосов избирателей.

Остальные партии не преодолевают шестипроцентный барьер для прохождения в парламент. Ближе других партий к этой черте находится Партия коммунистов экс-президента Молдовы Владимира Воронина, которая набирает более 4% голосов избирателей.

ЦИК Молдовы обращает особое внимание, что это предварительные результаты, после обработки чуть более 11% протоколов, поступивших с избирательных участков.

Сопредседатель блока ACUM Майя Санду заявила, что "выборы не были ни свободными, ни корректными, ни демократическими". Она призвала своих сторонников готовится к массовым акциям протеста.

Демократическая партия Молдовы готова вести переговоры по созданию правящей коалиции с другими партиями, которые прошли в парламент. Об этом заявил в воскресенье вечером после закрытия избирательных участков лидер ДПМ, главный молдавский олигарх Влад Плахотнюк, который считает, что "выборы были свободными и демократическими".

Пропрезидентская Партия социалистов воздержалась от оценок состоявшихся выборов. Лидеры партии заявили, что свою позицию относительно выборов выскажут чуть позже, кода получат отчеты своих наблюдателей на избирательных участках.

В воскресенье состоялись выборы в парламент Молдовы. Избирательные участки закрылись в 21:00 по местному времени. По предварительным данным ЦИК, в выборах приняло участие менее 1,45 млн. избирателей, что составляет 49,18% избирателей. Голосование еще продолжается на избирательных участках в ряде стран Европы, в США и Канаде.

Для этих выборов порог явки избирателей отменен. Выборы впервые проходили по смешанной избирательной системе - 51 депутат по округам, а 50 - по партийным спискам в национальном округе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На видео по убийству полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА