15:03 22.12.2010

В администрации Януковича надеются на скорейшее возвращение в Украину из США коллекции скифского золота

2 мин читать

Коллекция скифского золота, вывезенная в США по договоренности с предыдущей украинской властью для проведения выставки, должна быть возвращена на родину как можно скорее, считают в администрации президента Украины Виктора Януковича.

Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман рассказала журналистам в среду в Киеве, что "сегодня получила официальную справку от Министерства культуры о том, что коллекция находится (в США – ИФ) с 19 октября и 19 декабря должна была вернуться в Украину, но этого не произошло".

"И это все, что мы сейчас знаем. Но мы знаем о том, что есть попытки продлить срок ее пребывания. Но договоренность была такой, какой была. Даты были определены... Поэтому я считаю, что нам надо ставить вопрос очень остро, обществу надо вопрос ставить очень остро. Скифское золото должно вернуться в Украину", - подчеркнула А.Герман.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, правительство США в свое время предоставило гарантии Украине по своевременному возвращению коллекции скифского золота.

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк сообщил журналистам, что речь идет об экспонатах из частной коллекции "Платар"

Коллекция "Платар " ранее принадлежала коллекционеру бизнесмену Сергею Платонову, ушедшему из жизни в 2005 году в возрасте 58 лет. Ныне коллекцию из тысяч предметов старины (часть ее, 1315 экспонатов из золота, серебра и бронзы в 2001 году С.Платонов преподнес государству) хранит председатель совета директоров металлургической компании ИСД Сергей Тарута.

В 2008 г. 1000 экспонатов коллекции впервые возили за границу - в Варшаву (предметы трипольской культуры скифское и греческое золото). Однако, по сообщениям прессы, выставка археологических памятников "сомнительного происхождения" вызывала неприятие польского и международного музейного сообщества.

По информации СМИ, в сентябре текущего года руководство правления Фонда международного искусства и образования (США) также выразило негодование в связи с договоренностью об экспонировании в США экспонатов "Музея национального культурного наследия «Платар»".

Сегодня совладельцем коллекции является сын С.Платонова Николай Платонов. Название коллекции происходит от фамилий владельцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА