00:28 22.12.2010

Янукович назначил ответственных за реализацию Программы экономических реформ на 2010 - 2014 гг

4 мин читать

Президент Украины Виктор Янукович назначил ответственных по направлениям реализации Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство" и поручил Кабинету министров подать до 1 февраля проект Национального плана действий на 2011 год по внедрению Программы.

Об этом говорится в указе главы государства "О мерах по обеспечению эффективности реализации Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство" (далее - Программа), подписанном и опубликованном на его официальном сайте во вторник. Согласно указу, он вступает в действие в день его опубликования.

Кроме того, В.Янукович внес изменения в указ "Вопрос Комитета по экономическим реформам" и утвердил положения о Комитете по экономическим реформам (далее – Комитет) и Координационном центре Комитета. Тексты приложений прилагаются к указу.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко назначен руководителем направлений реформ "Реформа нефтегазовой промышленности", "Реформа угольной отрасли", "Реформа электроэнергетики". Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко - руководителем направления реформ "Международная интеграция и сотрудничество". Народный депутат (фракция "Наша Украина – Народная самооборона"), руководитель рабочей группы "Национальные проекты" президентского Комитета по экономическим реформам Владислав Каськив назначен руководителем направления реформ "Внедрение национальных проектов" (по согласию).

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев назначен руководителем направлений реформ "Приватизация и управление государственной собственностью", "Дерегуляция и развитие предпринимательства". Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников назначен руководителем направления реформ "Развитие транспортной инфраструктуры". Кроме того, министр юстиции Александр Лавринович назначен руководителем направления "Реформа системы органов исполнительной власти", назначенный во вторник министром здравоохранения Илья Емец - руководителем направления "Реформа медицинского обслуживания", а министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк - руководителем направления "Развитие сельского хозяйства и земельная реформа".

Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Украины Владимир Семиноженко назначен руководителем направления "Развитие научно-технической и инновационной сфер". Заместитель главы администрации президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам региональной и кадровой политики Станислав Скубашевский назначен руководителем направления реформ "Реформа государственной службы".

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник назначен руководителем направления "Реформа системы образования", вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов -руководителем направлений "Региональное развитие и реформа межбюджетных отношений" и "Реформа жилищно-коммунального хозяйства", вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко - руководителем направлений "Реформа системы социальной поддержки" и "Реформа системы пенсионного страхования", а министр финансов Федор Ярошенко - руководителем направлений "Реформа налоговой системы", "Развитие финансового сектора" и "Стабилизация Государственного бюджета Украины".

Руководителям направлений реформ поручено образовать в недельный срок тематические рабочие группы по внедрению реформ, привлекая в их состав представителей Координационного центра по внедрению экономических реформ, а также обеспечить подготовку и представление рабочими группами планов-графиков по внедрению экономических реформ и на их основе - предложений к проекту Национального плана действий на 2011 год по внедрению Программы.

Согласно Положению о Комитете по экономическим реформам, Комитет является "консультативно-совещательным органом при президенте Украины, созданным с целью внедрения системных экономических реформ, направленных на выход из финансового и экономического кризиса, на обеспечение устойчивого экономического развития Украины как предпосылки роста благосостояния ее населения". Основными задачами Комитета являются: разработка направлений и механизмов осуществления экономических реформ в соответствии с Программой, подготовка национальных планов действий по внедрению Программы, обеспечение подготовки для внесения президентом Украины на рассмотрение Верховной Рады законопроектов, направленных на реализацию Программы, привлечение общественности к обсуждению предложений и осуществления экономических реформ, анализ эффективности реализации Программы, содействие формированию позитивного имиджа Украины в связи с проведением реформ.

Комитет образуется в составе председателя, которым является президент Украины, исполнительного секретаря, которым является один из первых заместителей главы администрации главы государства, и других членов, участвующих в его работе на общественных началах. Личный состав Комитета утверждается президентом.

Согласно Положению о Координационном центре по внедрению экономических реформ, Координационный центр является консультативно-совещательным органом при президенте Украины, основной задачей которого является содействие внедрению положений Программы, реализации национальных планов действий по внедрению Программы, планов-графиков по внедрению экономических реформ. Работники Координационного центра назначаются главой администрации президента Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА