14:42 16.02.2019

Решение о санкциях в отношении РФ за агрессию в районе Керченского пролива будет принято на заседании глав МИД ЕС 18 февраля – Климкин

2 мин читать
Решение о санкциях в отношении РФ за агрессию в районе Керченского пролива будет принято на заседании глав МИД ЕС 18 февраля – Климкин

На заседании министров иностранных дел Европейского Союза в понедельник, 18 февраля, будет принято решение о введении персональных санкций в отношении России за агрессию в районе Керченского пролива, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Там, конечно, будут персональные санкции. Вы об этом услышите от Федерики Могерини (глава дипломатии ЕС – ИФ) ... Я очень надеюсь, что то, что будет в понедельник, - это не конец. Мы обсуждаем и другие идеи", - сказал П.Климкин журналистам в субботу в Мюнхене.

Министр отметил, что обсуждается также возможность ограничения доступа российским судам.

По его словам, на заседании министров иностранных дел стран-членов ЕС будет рассмотрен и вопрос поддержки Донбасса. "Как поддержать и инфраструктурами проектами, и инвестиционными", - отметил он.

П.Климкин подчеркнул, что вскоре будут также санкции со стороны США.

По информации западных СМИ, в ЕС согласовали санкции против восьми россиян из-за инцидента с украинскими моряками.

Президент Украины Петр Порошенко 15 февраля в Мюнхене заявил, что Евросоюз на следующей неделе одобрит "азовский пакет" санкций против Российской Федерации: "Я не сомневаюсь, что в ближайшее время в начале следующей недели в Брюсселе санкции после координаций усилий с Украиной точно будут приняты".

Как сообщалось, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" ВМС ВСУ, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор "Лефортово", кроме того, трое раненных при обстреле россиянами украинских моряков были переведены в больницу СИЗО "Матросская тишина".

Все моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

15 и 16 января 2019 года Лефортовский райсуд Москвы продлил срок содержания под стражей украинским морякам до 24 апреля 2019 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Польские фермеры заблокировали два КПП на границе с Германией, блокада продлится до 20 марта - СМИ

В Херсонской области в результате взрыва боеприпаса погибли три человека – глава ОВА

Минобороны Украины вводит новую процедуру получения офицерского звания для мобилизованных медиков

Сенатор США Грэм надеется, что 2024-й стане годом качественного преимущества украинских сил и указал на важность принятия закона о мобилизации

Зеленский поблагодарил ЕС за создание нового фонда помощи Украине

Генштаб ВСУ: Армия РФ за сутки нанесла 5 ракетных и 55 авиационных ударов

Сенатор США Грэм считает, что идея превратить помощь Украине в беспроцентный кредит будет популярна не только среди республиканцев, но и демократов

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА