События

Минобразования утвердило положение о создании межшкольных ресурсных центров

Министерство образования и науки утвердило положение, согласно которому местные органы власти смогут создавать межшкольные ресурсные центры (МРЦ).

"Местные власти и учреждения образования получили новые возможности для развития оптимальной современной инфраструктуры школ – лабораторий, спортивных залов и других возможностей для углубленного изучения предметов. Министерство образования и науки утвердило положение "О межшкольном ресурсном центре" (МРЦ), вступившее в силу сегодня, 13 февраля 2019 года", - говорится в сообщении пресс-службы министерства в среду.

Отмечается, что в межшкольном ресурсном центре могут создавать условия для обучения учащихся сразу в нескольких заведениях, проводить как школьные, так и внешкольные занятия.

В частности, речь идет об оборудовании стационарных и передвижных лабораторий, ученических теплиц, зимних садов, производственных помещений, бассейнов, спортивных площадок.

"Такой подход позволяет сконцентрировать ресурсы и обеспечить лучшие условия сразу для большого количества детей", - считают в Минобразования.

Кроме того, отмечается, что такие ресурсные центры будут способствовать проведению профориентационной работы среди учащихся, разработке их индивидуальной профессиональной траектории, внедрению профессионально-направленных курсов по выбору, факультативов, кружков и проведения консультационных мероприятий.

Планируется, что сотрудничество между ресурсными центрами и школами будет происходить путем заключения двусторонних гражданско-правовых сделок. Школа сможет передавать центру педагогическую нагрузку по определенным предметам, а он будет обеспечивать соответствующий объем овладения материалом.

Учреждать МРЦ смогут не только местные власти, но и любое юридическое или физическое лицо независимо от формы собственности или организационно-правовой формы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ