12:39 13.02.2019

В ПЦУ призывают местные власти и правоохранителей обеспечить право религиозных общин на изменение юрисдикционной подчиненности

2 мин читать
В ПЦУ призывают местные власти и правоохранителей обеспечить право религиозных общин на изменение юрисдикционной подчиненности

Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) призывает органы местного самоуправления и правоохранителей способствовать религиозным общинам в осуществлении права на изменение юрисдикционной подчиненности.

Как сообщается в среду на сайте Киевской митрополии ПЦУ, в последнее время появился ряд заявлений с предостережениями относительно содействия органами местного самоуправления религиозным общинам во время добровольного изменения ими своей юрисдикционной подчиненности.

В ПЦУ напоминают, что право на добровольную смену религиозной общиной своей канонической и юрисдикционной подчиненности гарантировано законодательством Украины. "Такое право реализуется на общем собрании религиозной общины. Членство в религиозной общине определяется ей самой и не может быть ограничено против воли общины", - сообщают в пресс-службе Киевской митрополии ПЦУ.

Отмечается, что согласно ст.29 закона Украины "О свободе совести и религиозных организаций" органы местного самоуправления уполномочены содействовать реализации религиозными общинами своих прав: "Обеспечение исполнения и соблюдения законодательства о свободе совести, мировоззрения, вероисповедания и религиозных организациях осуществляют в пределах компетенции центральные органы исполнительной власти, которые обеспечивают формирование и реализуют государственную политику в сфере религии, другие центральные органы исполнительной власти, органы прокуратуры, местные органы исполнительной власти и орган и местного самоуправления".

Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) выражает обеспокоенность заявлениями, в которых выражено предостережение о возможности для органов местного самоуправления содействовать религиозным общинам в осуществлении права на изменение юрисдикционной подчиненности. "Такие заявления являются неконструктивными и вносят дополнительное напряжение", - сказано в сообщении.

Поэтому Киевская митрополия ПЦУ обращается к "органам местной власти, местного самоуправления, представителям Национальной полиции и другим правоохранительным органам на местах в случае необходимости обеспечивать для религиозных общин реализацию их законных прав".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА