События

Набсовет НОТУ отложил решение об отставке Аласании до мая

Наблюдательный совет ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) решил отложить решение о расторжении контракта с председателем правления НОТУ Зурабом Аласанией до 6 мая.

Как сообщает пресс-служба Общественного, на внеочередном заседании набсовета во вторник было предложено пересмотреть предыдущее решение совета о досрочном прекращении контракта с председателем правления Общественного З.Аласанией.

"Ранее журналистское сообщество и представители общественности резко осудили решение о прекращении контракта с председателем правления с нарушением соответствующих законных процедур и без должных оснований. В ходе голосования члены набсовета решили отложить свое решение и оставить Зураба Аласанию выполнять обязанности председателя правления до мая 2019 года", - сказано в сообщении.

Такое решение набсовет мотивировал желанием развеять сомнения общественности относительно политического контекста решение об отставке З.Аласании.

На заседании набсовета во вторник также был утвержден финансовый план НОТУ на 2019 год, а также одобрен ежегодный общий отчет НОТУ за 2018 год.

В свою очередь, как рассказала в комментарии hromadske.ua и. о. председателя набсовета НОТУ Светлана Остапа, с главой Общественного З.Аласанией решили расторгнуть контракт с 6 мая 2019 года, чтобы его увольнение не связывали с президентскими выборами в Украине. Как сообщается, 11 членов набсовета проголосовали "за", четыре требовали полной отмены решения об увольнении.

Как сообщалось, набсовет НОТУ 31 января 2019 года девятью голосами из 12-ти поддержал расторжение контракта с З.Аласанией, о чем сообщила член набсовета Светлана Остапа. Народный депутат фракции "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем подтвердил эту информацию, отметив, что "причины пока не известны, юридическая обоснованность – также".

З.Аласания заявил, что вопрос его отставки в повестке дня набсовета не стоял, и причины такого решения ему неизвестны. По его словам, при принятии этого решения были "нарушены все процедуры", в связи с чем после обнародования причин "судебная борьба возможна и даже обязательна".

11 февраля правление ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" призвало набсовет пересмотреть решение о досрочном прекращении контракта с председателем правления З.Аласанией.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ