События

Председатель КНР встретится в Пекине с торговым представителем и министром финансов США

 Делегации США и Китая, ведущие переговоры по торговым вопросам, ставят задачу согласовать на этой неделе основные параметры соглашения, которое затем могли бы подписать лидеры двух стран, пишет The Wall Street Journal.

Участники переговоров, которые идут в Пекине, пытаются сблизить все еще остающиеся значительными расхождения между уступками, на которые готов пойти Пекин, и тем, что готов был бы принять Белый дом.

Председатель КНР Си Цзиньпин встретится 15 февраля с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и главой Минфина Стивеном Мнучиным, прибывшими в Пекин во вторник для проведения торговых переговоров, сообщает South China Morning Post.

В четверг состоятся переговоры американской делегации с вице-премьером КНР Лю Хэ, пишет The Wall Street Journal.

В понедельник очередной раунд переговоров с КНР по урегулированию торговых разногласий начал в Пекине заместитель торгового представителя США Джеффри Герриш.

Ранее С.Мнучин заявил журналистам, что надеется на "продуктивные встречи" в Пекине.

Президент США Дональд Трамп изначально установил для достижения устраивающего обе стороны торгового соглашения 1 марта в качестве крайней даты. В противном случае США поднимут пошлины на ввозимые из Китая товары стоимостью $200 млрд с 10% до 25%.

В то же время во вторник Д.Трамп сказал, что готов сдвинуть крайний срок для заключения торгового соглашения с Китаем.

"Если мы будем близки к сделке (. . .) Я могу сам позволить ей немного сместиться во времени", - сказал Д.Трамп.

"С Китаем все идет хорошо. Китай очень хочет сделки", - отметил он.

В последнее время Д.Трамп неоднократно заявлял о прогрессе в переговорах с Китаем по торговле и говорил, что предстоящая сделка, если будет заключена, станет самой масштабной в истории.

В ходе переговоров США настаивают, в частности, на сокращении субсидий китайским государственным компаниям, повышении уровня защиты интеллектуальной собственности американских компаний, работающих в КНР.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ