События

Сенаторы США подготовили резолюцию, исключающую использование Эр-Риядом американских технологий для создания ядерного оружия

 Представители обеих партий сената США подготовили проект резолюции, который предусматривает, что любое сотрудничество с Саудовской Аравией в ядерной сфере не допустит использование американских технологий для создания королевством ядерного оружия.

"Если Саудовская Аравия намерена наложить руки на ядерные технологии, то совершенно остро стоит вопрос о том, чтобы мы применили золотой стандарт нераспространения. Последнее, что Америка должна сделать, это непреднамеренно помочь разработать ядерное оружие плохому актеру на мировой арене", - говорится в заявлении одного из авторов проекта резолюции сенатора-демократа Джеффа Меркли.

Положения резолюция не допускают, чтобы Саудовская Аравия, у которой с США существует соглашение о сотрудничестве в области мирного атома, могла обогащать уран или перерабатывать плутоний в оружейных целях.

Однако, как отмечают СМИ, пока не ясно, поддержит ли большинство сената подготовленный проект документа. Кроме того, резолюция не имеет обязательной силы для американского правительства.

Эр-Рияд заявлял, что хотел бы опираться на собственные силы в области производства ядерного топлива, и не заинтересован в его использовании в военных целях. Вместе с тем, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман в интервью телеканалу CBS в прошлом году предупреждал, что королевство будет разрабатывать ядерное оружие, если этим займется Иран.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ